Изменение демографии оккупированных территорий Украины в 2022-2023 гг.

С 2014 года на территории Украины было совершено огромное количество военных преступлений, преступлений против человечности и других грубых нарушений прав человека.
Владислав Мирошниченко04 декабря 2023UA DE EN ES FR IT RU

[demography]

Многие из этих преступлений носят системный характер и реализуются Россией как последовательная государственная политика. Одним из таких преступлений является изменение демографического состава населения оккупированных территорий Украины.

Для начала следует отметить, что такая российская политика нарушает международное гуманитарное право, а именно, статью 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны: “Оккупационное государство не должно осуществлять перемещения или депортации части своего гражданского населения на территорию, которую она оккупирует”. Помимо этого, массовое переселение россиян в Крым и депортацию украинцев оттуда можно, вероятно, считать военным преступлением в соответствии со статьей 8 (2) (а) (vii) Римского устава МКС и преступлением против человечности согласно статье 7 (1) (d).

Россия начала проводить такую политику сразу после оккупации Крыма. И, к большому сожалению для нас, эта политика государства-оккупанта оказалась успешной. По разным оценкам, в Крым с 2014 года незаконно прибыло до 800 000 граждан России, а около 100 000 украинцев наоборот — покинули полуостров. На территории оккупированного полуострова ключевыми элементами этой политики являлись: льготное ипотечное кредитование; перемещение российских военных, правоохранителей, государственных, медицинских и образовательных работников, судей и их семей; выдворение украинцев на материковую часть Украины; стимулирование переезда украинцев на российскую территорию.

Идентичную политику государство-агрессор проводит на других оккупированных территориях после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Но, конечно, на данный момент колонизационная политика не столь успешна как в Крыму, поскольку интенсивность боевых действий не позволяет мотивировать гражданских россиян массово перемещаться на оккупированные территории. Некоторым исключением можно считать те крупные оккупированные города Украины, которые расположены относительно далеко от линии фронта и которые россиянами могут считаться “тыловыми”, например — Мариуполь. Кроме того, заселение и восстановление таких городов является для России политическим проектом, который должен продемонстрировать российской внутренней аудитории и желательно всему миру, что города под российской оккупацией “процветают”.

Больше всего информации в открытых источниках содержится относительно реализации этой политики в оккупированном Мариуполе. В частности, можно привести следующие очень показательные примеры с точки зрения намерений государства-оккупанта:

  1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявило, что в 2022-2025 годах в Мариуполе планируется построить более 600 тысяч квадратных метров жилья многоэтажных домов. Строительством жилья занимается “военно-строительный комплекс минобороны России”, который сразу после оккупации Мариуполя начал незаконное строительство в городе;
  2. 1 июля 2023 г. советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что с момента оккупации в Мариуполь незаконно переселилось около 40 000 россиян;
  3. Как сообщает Центра национального сопротивления: “Враг разработал “план развития” временно оккупированного Мариуполя, предусматривающий увеличение его населения примерно на 300 тысяч за счет миграции из РФ. Планируемые демографические изменения должны быть воплощены до 2035 года”.

Кроме этого, украинские власти уже заявляли о вероятном присутствии на оккупированной территории российских учителей.

В пользу намерений Российской Федерации способствовать изменению демографии оккупированных территорий может свидетельствовать наличие значительного количества объявлений на российских вебсайтах поиска вакансий по набору людей из регионов России и стран СНГ для переезда на работу на оккупированные территории Украины. Здесь, в частности, речь идет о работниках строительной сферы, правоохранителях, врачах и т.д. Часть из них заключает временные контракты, но часть может остаться на оккупированных территориях Украины под соблазном зарплат, часто в разы превосходящих уровень в российских регионах. Довольно красноречивым является сообщение Центра национального сопротивления, что количество незаконных мигрантов из Центральной Азии на оккупированных территориях Украины уже достигло 100 000 человек.

По данным, приведенным в оперативной информации Генерального штаба ВСУ, “российские оккупанты продолжают применять практику искусственного переселения и насильственной ассимиляции украинцев на временно захваченных территориях Украины. Так, в Геническом районе Херсонской области оккупанты начали принудительное выселение в Россию украинских граждан, которые до сих пор не получили или отказались от получения российского гражданства, в том числе семей с детьми и пожилых людей. Их места жительства оккупанты заселяют, как правило, представителями национальных меньшинств из малообеспеченных слоев населения РФ”.

Отдельно стоит отметить начало Российской Федерацией масштабной программы поддержки льготного ипотечного кредитования для покупки жилья на оккупированных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Условия ипотечного кредитования на оккупированных территориях и для лиц, проживающих на этих территориях, гораздо привлекательнее по сравнению с другими доступными программами. Это будет непосредственно способствовать переезду на оккупированные территории жителей России и одновременно создает для украинцев с оккупированных территорий привлекательные условия для переезда в Россию. Введение такой программы могло состояться только по политическим мотивам, а принимая во внимание опыт имплементации подобной политики в оккупированном Крыму, можно с уверенностью констатировать, что льготное ипотечное кредитование станет одним из главных столбов колонизационной политики России и на других оккупированных территориях Украины.

Подытоживая, следует отметить, что нынешняя российская политика по изменению демографического состава населения оккупированных украинских территорий является непосредственным продолжением политики, которая реализовывалась с 2014 года, особенно в Крыму. В условиях интенсивных боевых действий и незаконно введенного россиянами на этих территориях “военного положения” поток российских мигрантов остается относительно сдержанным, поэтому процессы по изменению демографического состава населения проходят медленно и на данный момент не являются постоянными. Вместе с тем не стоит сомневаться, что в случае “заморозки” конфликта сотни тысяч украинцев, выехавших с оккупированных территорий, уже никогда туда не вернутся, а на их месте очень быстро окажутся сотни тысяч граждан РФ.

Поделиться