ЕСПЧ рассмотрит жалобу в отношении Алексея Киселева, бывшего командира корабля ‘Славутич’

Россияне похитили офицера в Геническом, на Херсонщине. Они пытали мужчину и заставляли оговорить себя. Правозащитники уверены, что дело Киселева имеет все признаки насильственного исчезновения.
Марина Гареева22 сентября 2023UA DE EN ES FR IT RU

Олексій Кисельов. Фото: “Кримський процес” Алексей Киселев. Фото: “Крымский процесс”

Алексей Киселев. Фото: “Крымский процесс”

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) будет рассматривать обращение Украины относительно Алексея Киселева, бывшего командира украинского корабля “Славутич”, похищенного россиянами.

Об этом 14 сентября сообщила правозащитная организация “КрымSOS”.

28 ноября 2022 года правозащитники “КрымSOS” подали жалобу в ЕСПЧ.

Как отмечал адвокат Сергей Заец, дело Алексея Киселева стало первым из известных дел, “демонстрирующих преследование властями РФ жителей Крыма, которые выехали с оккупированной территории после 2014 года и самоорганизовались для активного сопротивления оккупантам”. Юрист также отмечал, что дело Киселева содержит все признаки насильственного исчезновения.

Сергей Заец также перечислял целый ряд нарушений, которые россияне совершили в отношении Алексея. Речь идет о пытках, незаконном лишении свободы, незаконном обыске и краже имущества (автомобиля).

"Вероятно, в дальнейшем можно будет говорить также и о нарушении права на справедливое судебное разбирательство”, — считает правозащитник.

Дело Алексея Киселева

Харьковская правозащитная группа писала о деле Алексея Киселева в феврале этого года. Тогда незаконный Джанкойский районный суд во временно оккупированном Крыму признал офицера виновным в организации морской блокады и членстве в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана. Алексей был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима.

22 июля 2022 россияне похитили Алексея Киселева, капитана 1-го ранга, бывшего командира корабля “Славутич” ВМС Украины. Выйдя в отставку, Алексей сначала занимался общественной и предпринимательской деятельностью в городе Севастополе, а после того, как Российская Федерация незаконно оккупировала Крымский полуостров, уехал на Херсонщину. В последние годы мужчина занимался волонтерской деятельностью и проживал в городе Геническ.

Алексей рассказывал, что представители РФ долго его пытали: использовали электроток и избивали во время так называемых допросов. Пытки начались, еще когда Киселева незаконно содержали в профессионально-техническом училище №17 города Геническа, где базировалось подразделение Росгвардии. По словам политзаключенного, издевательство длилось пять дней: от Алексея требовали, чтобы он на камеру признался, что возглавляет партизанское движение, однако офицер отказывался давать ложные показания против самого себя. 27 июля 2022 похищенного украинца перевезли в здание так называемого “крымского управления ФСБ” в Симферополе, где представители российских спецслужб продолжали пытки. Только после многочисленных пыток так называемый следователь ФСБ провел “официальное задержание” и возбудил уголовное дело.

В результате пыток у офицера отказала правая рука, ему было тяжело делать что-то левой рукой, даже долго держать ручку было проблематично. Сам политзаключенный неоднократно говорил, что нуждается в медицинской помощи. “У меня сломаны ребра, вывихи суставов рук и ног, а также сломан зуб. Мы направили жалобу в военно-следственное управление Южного округа. Результат проверки — нулевой. Следственные мероприятия по моей жалобы на пытки не проводятся”, — писал Алексей в одном из писем.

Напомним, что, согласно Женевским конвенциям, неоказание медицинской помощи украинским гражданам, которых РФ безосновательно содержит в тюрьмах, приравнивается к пыткам и нарушает право на жизнь. Как отмечал Уполномоченный по правам человека, “неоказание надлежащей медицинской помощи украинским гражданам, которых РФ незаконно содержит в тюрьмах, носит системный характер”.

Кроме бесчеловечного обращения, сомнительными были показы так называемых “свидетелей”, а сам Киселев отрицал собственную вину. Доказательства так называемой стороны обвинения также вызывали сомнения. Подробнее об абсурдности обвинений в морской блокаде, которую просто невозможно было совершить, можно прочитать в статье Харьковской правозащитной группы.

Безосновательный приговор осуждало и Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым. В ведомстве считали дело сфабрикованным и отмечали, что кроме того, что незаконно задержанного офицера пытали, ему также отказывали в оказании медицинской помощи, из-за чего мужчина был вынужден объявить голодовку.

Насильственные исчезновения и невидимые заключенные Кремля

Как отмечал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, когда мы говорим о гражданских, которых россияне незаконно задерживают, следует упоминать такое преступление, как насильственное исчезновение.

“Во многих случаях мы не знаем, где находятся наши гражданские заключенные, в каких условиях их содержат”, — подчеркивал Евгений Захаров. Он также отмечал, что в то время как Харьковская правозащитная группа ведет около 200 дел в отношении гражданских и военных пленных, только в пяти случаях есть официальная информация и точно известно, где находятся пленные.

Читайте также: Пока есть хоть какая надежда — нужно искать: как ХПГ работает с родными пропавших без вести”

“Еще в 48 случаях мы знаем о местонахождении лишенных свободы неофициально”, — говорил Евгений Захаров.

При этом правозащитники неоднократно отмечали, что незаконное содержание под стражей без решения суда, равно как и насильственные исчезновения с сокрытием местонахождения человека, являются грубыми нарушениями прав человека и могут быть предварительно квалифицированы как преступление против человечности.

В базе, собранной глобальной правозащитной инициативой “Трибунал для Путина” (Т4Р), сейчас около пяти тысяч гражданских заключенных, незаконно задержанных и пропавших без вести, однако реальное число может быть вдвое больше. Задокументированные случаи ХПГ: количество насильственных исчезновений, характер их планирования и идентичность сценариев могут свидетельствовать о широкомасштабности преступлений против человечности, совершенных представителями РФ на территории Украины. Детальнее о насильственных исчезновениях, которые происходили на временно оккупированных территориях Украины, с начала полномасштабного вторжения до конца марта 2023 года, можно прочитать в недавнем материале Харьковской правозащитной группы, доступном по ссылке.

Поделиться