Информация об атаках на лечебные учреждения (24 февраля 2022 — 29 января 2023 года, Харьковская область)

В публикации исследована собранная Харьковской правозащитной группой информация о случаях причинения вреда госпиталям, другим объектам медицинской инфраструктуры и медицинскому спецтранспорту на территории Харьковской области.
Владислав Должко14 февраля 2023UA DE EN ES FR RU

Золочів, 3 червня 2022 року. Фото: Віктор Коваленко Золочев, 3 июня 2022 года. Фото: Виктор Коваленко

Золочев, 3 июня 2022 года. Фото: Виктор Коваленко

Харьковская правозащитная группа ведет документирование международных преступлений (геноцид, преступления против человечности, военные преступления), предположительно совершенных российскими оккупантами в Украине, в частности, в Харькове и Харьковской области.

В публикации исследована собранная ХПГ информация о случаях причинения вреда госпиталям, другим объектам медицинской инфраструктуры и медицинскому спецтранспорту на территории Харьковской области за период с 24 февраля 2022 по 29 января 2023 года.

Общая информация о задокументированных инцидентах

В течение исследуемого периода Харьковской правозащитной группой было задокументировано 79 инцидентов, связанных с разрушением или повреждением больниц, других объектов медицинской инфраструктуры и специализированного медицинского транспорта.

Среди этих инцидентов в целом ущерб был причинен по меньшей мере 85 объектам на территории Харьковской области. По данным ХПГ, больше всего объектов медицинского назначения пострадало в городе Харьков — не менее 26 объектов.

На территории Харьковского района области были зафиксированы случаи повреждения 18 объектов медицинской инфраструктуры. Также, в Чугуевском и Изюмском районах области было задокументировано повреждение 13 и 12 объектов соответственно. В Купянском районе области зафиксирована информация о вреде, нанесенном по меньшей мере 10 объектам, и в Богодуховском районе — по меньшей мере 6.

Случаи причинения вреда госпиталям, другим объектам медицинской инфраструктуры и медицинскому спецтранспорту на территории Харьковской области

Случаи причинения вреда госпиталям, другим объектам медицинской инфраструктуры и медицинскому спецтранспорту на территории Харьковской области

В частности, в течение периода документаторам и журналистам Харьковской правозащитной группы удалось зафиксировать свидетельства и доказательства повреждений госпиталей, медицинских центров, отделений и центров экстренной медицинской помощи, поликлиник, амбулаторий, перинатальных центров и других объектов медицинской инфраструктуры, а также специализированных автомобилей “скорой помощи”.

Информация о повреждениях госпиталей и других мест сосредоточения больных и раненых

Значительная часть задокументированных инцидентов касается разрушения или причинения вреда госпиталям и другим местам сосредоточения больных и раненых. Всего было задокументировано 64 таких инцидента.

Среди них почти половина (29) случаев касается причинения вреда или совершения нападений на больницы, расположенные на территории области.

Кроме того, документаторами и журналистами Харьковской правозащитной группы была собрана информация о повреждении по меньшей мере 17 поликлиник и амбулаторий, 7 медицинских центров и частных клиник, 6 центров и отделений экстренной медицинской помощи и 5 других учреждений указанной категории.

В частности, по сообщениям главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, 18 декабря оккупанты в очередной раз ударили по Купянскому району. В результате обстрелов в поселке городского типа Ковшаровка 31-летний фельдшер получил осколочные ранения. Повреждения получила больница, выбиты окна.

Также, как публиковало “Суспильне”, в ночь на 3 июня, российские военные обстреляли посёлок городского типа Золочев Богодуховского района. Глава Золочевской территориальной общины Виктор Коваленко рассказал, что “в 00:18 ракета советского производства 1989 года попала в терапевтическое отделение”. По словам Коваленко, помещение полностью уничтожено, как и рядом стоящие здания — помещение больницы, стоматологический кабинет, дома.

Следует отметить, что согласно статье 8(2)(b)(ix) Римского статута Международного уголовного суда, умышленное направление атак на, в частности, госпитали и места сосредоточения больных и раненых при условии, что они не являются военными целями, является военным преступлением.

В своей деятельности по фиксации свидетельств и доказательств причинения вреда указанным объектам, Харьковская правозащитная группа сочетает сбор данных из публичных источников с осуществлением мониторинговых визитов для непосредственного документирования последствий нападений и установления свидетелей указанных инцидентов. Такой подход позволяет организации собрать значительный массив информации из различных источников и в дальнейшем иметь возможность представить ее в международных судебных процессах.

Информация о повреждениях других объектов медицинской инфраструктуры и медицинского спецтранспорта

За исследуемый период ХПГ собрала информацию о 15 инцидентах повреждения других объектов медицинской инфраструктуры и специализированного медицинского транспорта, в рамках которых были задокументированы свидетельства и доказательства причинения вреда 21 объекту указанной категории.

Из приведенных данных значительную часть занимают случаи повреждения медицинского спецтранспорта — ХПГ зафиксировала информацию о, по меньшей мере, 11 таких инцидентах, где были задокументированы данные о повреждении 17 карет “скорой помощи”. Также ХПГ собрала информацию о нанесенном ущербе другим объектам медицинской и оздоровительной инфраструктуры.

По сообщениям “Суспильного”, 28 октября российские оккупанты обстреляли пункт “скорой помощи” в посёлке городского типа Двуречная, где размещаются бригады экстренной медицинской помощи. У машин повреждено лобовое стекло и разбиты двери.

Дворічна, 28 жовтня 2022. Фото: Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф у Харківській області Двуречная, 28 октября 2022 года. Фото: Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Харьковской области

Двуречная, 28 октября 2022 года. Фото: Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Харьковской области

Также, в соответствии с публикацией Дергачевского городского совета, 11 марта в результате обстрелов города Дергачи были повреждены машины “скорой помощи”, здания Дергачевской центральной больницы, городского совета, Дергачевского дома культуры, а также частные дома.

Стоит указать на то, что в тексте дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года относительно защиты жертв международного вооруженного конфликта (Протокол I) от 8 июня 1977 года термин “медицинский персонал” включает, в частности, как военный, так и гражданский медицинский персонал стороны, находящейся в конфликте, медицинский персонал медицинских формирований или санитарно-транспортных средств, а также медицинский персонал национальных обществ Красного Креста и других национальных добровольных обществ помощи, должным образом признанных и уполномоченных стороной, находящейся в конфликте (см. Статью 8 (с) протокола 1).

В соответствии со статьей 12 (1) Протокола I 1977 года, медицинские формирования в любое время пользуются уважением и защитой и не могут быть объектом нападения, а статья 12 (2) определяет условия, при которых вышеуказанное положение применяется и к гражданским медицинским формированиям.

Выводы

Анализ собранной информации дает основания предварительно квалифицировать вышеупомянутые действия как нарушения международного гуманитарного права и как военные преступления в соответствии с статьей 8 (2) (b) (іх) Римского статута Международного уголовного суда, а именно преднамеренное направление атак на госпитали и места сосредоточения больных и раненных.

Поделиться