Решённый вопрос: геноцид или нет

Признание действий России в Украине геноцидом правительствами многих стран, признание геноцидом депортации Россией украинских детей, выдача ордера на арест российского президента являются фактами. О чем это свидетельствует, и почему эти события важны?
Михаил Романов27 мая 2023UA DE EN ES FR IT RU

Братська могила в Маріуполі. Фото: Євген Малолєтка / AP Братская могила в Мариуполе. Фото: Евгений Малолетка / AP

Братская могила в Мариуполе. Фото: Евгений Малолетка / AP

Сегодня этот вопрос уже больше не звучит риторически или как чисто политическое клише.

Признание действий России в Украине геноцидом правительствами многих стран, признание геноцидом депортации Россией украинских детей, выдача ордера на арест и задержание российского президента являются фактами. К ним можно по-разному относиться и по-разному интерпретировать, но они произошли в действительности. О чем это свидетельствует, и почему эти события важны?

Конечно, мир велик, и далеко не все страны и люди, которые в них живут, обращают внимание и понимают, что происходит в Украине. Вероятно, в мире было и есть сегодня много примеров еще более жестокого обращения и более ужасающих преступлений. Но для признания существования определенного факта не является совершенно необходимым, чтобы его признали весь мир и все люди. Технологические прорывы и достижения современности остаются для многих не более чем дешевыми игрушками ума. Но это никоим образом не отменяет их существования.

Это “правило” в полной мере распространяется на геноцид России в Украине. Именно сейчас и здесь мы становимся свидетелями манифестации феномена геноцида. Кажется, именно сейчас наступает время, когда люди осознали то, о чем говорил Рафаэль Лемкин почти восемьдесят лет назад.

Акцент следует делать именно на понятии феномена, потому что именно в таком виде геноцид сегодня получает свое существование.

Нам известно о большом количестве “возражений” со стороны профессиональных юристов относительно существования геноцида России против Украины и возможности его доказывания. Но сейчас немного о другом. Сейчас о том, что такое явление как геноцид становится понятным большому количеству людей, и становится оно понятным не в юридическом смысле (как доказанный факт), а в смысле его существования как феномена, то есть как комплексного явления, охватывающего большие количества людей, впитывающего эмпирическую составляющую, эмоциональную составляющую, интеллектуальную составляющую, общественный резонанс, политическое влияние. Тот факт, что тема геноцида не исчезает и имеет постоянную “подпитку”, свидетельствует о наличии этого феномена.

И даже если скептики скажут, что это политические спекуляции и недоказанные утверждения, это также будет указывать лишь на безоговорочное существование этого феномена. Ибо если феномена не существует, то и речь вести не о чем.

Многие работники Харьковской правозащитной группы с первых месяцев войны на каждом шагу убеждались в том, что признаки геноцида в действиях России в Украине имеются. Собственно, это и стало причиной того, что еще в период, когда прямых доказательств большинства военных преступлений было мало, наша организация взялась за подготовку представления в МУС по геноциду России против украинцев в Мариуполе.

Целью этой статьи не является доказательство геноцида, а лишь констатация факта того, что геноцид как феномен произошел. Последние события, в частности, принятие Резолюции Парламентской ассамблеи НАТО, в которой страны-члены НАТО единодушно признали действия России в Украине геноцидом, бесспорно свидетельствуют о том, что он есть. Это утверждение указывает на важное обстоятельство — геноцид нельзя доказать, в нем можно убедиться (так же, как нельзя доказать наличие сознания, в его наличии можно только убедиться).

В признании феномена геноцида России против Украины есть момент, который, пожалуй, является важнейшим. Феномен геноцида безусловно повлияет на изменение правовых и доктринальных подходов к этому преступлению. Современное состояние мира и мировых сообществ, методы, которые сегодня используются в ведении противостояний и вооруженных конфликтов, насущная необходимость пересмотра механизмов мировой безопасности и сохранения мира без всяких сомнений приведут к пересмотру и обновлению подходов к определению геноцида и процедур его доказывания.

Россия нарушила фундаментальные принципы человеческого сосуществования, и для нее это является тем более тяжким преступлением, поскольку она была очень влиятельной и авторитетной страной, к которой предъявлялись высокие моральные требования. И этот факт также свидетельствует о безоговорочном существовании геноцидного умысла (статус России позволял влиять на глобальные мировые процессы). Именно таким странам, как никому другому, не дано права вести себя в человеческом мире подобным образом. Наличие геноцида в действиях некоторых субъектов, учитывая обстоятельства деятельности таких субъектов, должно исследоваться и констатироваться совершенно иным способом, чем в отношении других субъектов при подобных обстоятельствах.

Поделиться