Вооруженные силы РФ использовали сексуальное насилие как оружие против украинской нации

Статья посвящена специфике работы с пострадавшими от сексуального насилия, связанного с конфликтом, важности свидетельств и установленным закономерностям. Зафиксировано 182 факта насилия.
Марина Гареева05 мая 2023UA DE EN ES FR IT RU

Ілюстративне зображення © Shutterstock Иллюстративное изображение © Shutterstock

Иллюстративное изображение © Shutterstock

С начала полномасштабной военной агрессии РФ до 28 апреля 2023 года украинские правоохранители зафиксировали 182 факта сексуального насилия, связанного с конфликтом (СНСК).

Пострадали 46 мужчин и 136 женщин. При этом 13 человек были несовершеннолетними: 12 девочек и один мальчик. Речь идет о различных видах СНСК: изнасиловании, увечьи или насилии над половыми органами, принудительном обнажении, угрозах и попытках изнасилования, принуждении смотреть на сексуальное надругательство над близкими людьми, а также о других видах сексуального насилия.

К концу апреля раскрыто 33 преступления.

Больше всего случаев СНСК зафиксировали в таких областях Украины: Херсонской — 67, Киевской — 52, Донецкой — 26, Харьковской — 18, Запорожской — 7, Николаевской — 5, Черниговской — 4, Луганской — 3.

В Херсонской области украинские прокуроры установили факты изнасилования, совершенные военнослужащими РФ, пытки, а также гендерно обусловленное насилие в отношении матерей, жен и сестер украинских военных.

По фактам сексуального насилия (изнасилование местных жительниц, попытка изнасилования несовершеннолетней жительницы, изнасилование жительницы и убийство ее мужа) во время российской оккупации поселков Киевской и Черниговской областей 16 военнослужащих РФ получили уведомление о подозрении. Обвинительные акты в отношении пяти лиц были направлены в суд. Одного человека приговорили к 12 годам лишения свободы.

Украинские правоохранители привели следующие примеры сообщений о подозрении и обвинительных актов.

31 марта в суд направили обвинительный акт по обвинению военнослужащего РФ, который в течение четырех месяцев насиловал 32-летнюю жительницу Херсонщины, угрожая физической расправой потерпевшей и ее девятилетнему сыну.

30 марта заочно сообщили о подозрении трем военнослужащим РФ, которые в марте 2022-го в течение двух недель систематически насиловали 33-летнюю жительницу Киевщины, угрожая физической расправой ей и ее 13-летней дочери.

4 апреля заочно сообщили о подозрении трем военнослужащим РФ, которые в апреле 2022-го по предварительному сговору со своим командиром поочередно насиловали 21-летнюю жительницу Харьковщины. По информации правоохранителей, российский командир не просто знал о совершенном преступлении, а объявил своим подчиненным, что он будет участвовать в нем первым.

В случаях заочного осуждения военнослужащих РФ украинские правоохранители руководствуются интересами пострадавших: если пострадавшее лицо хочет получить решение национального суда, начинается судебный процесс. При этом приоритетным является именно фиксирование военного преступления и сбор доказательств, которые можно будет использовать в международных инстанциях, чтобы привлечь высшее руководство РФ к уголовной ответственности.

Среди последних фактов было обнаружено, что с апреля по май 2022 года, находясь в одном из оккупированных городов Донецкой области, военные РФ взяли в плен четырех военнослужащих ВСУ. Украинских защитников удерживали на территории РФ в течение года. Военнопленных жестоко пытали, среди прочего калечили гениталии электротоком.

В целом растет количество пострадавших среди мужчин военнослужащих ВСУ, содержавшихся в российском плену. Защитники Украины, которые попадают в российский плен, подвергаются пыткам, увечьям гениталий электротоком и изнасилованиям.

Совместные мобильные рабочие группы (прокуроров, следователей, международных экспертов и психологов) систематически выявляют новые факты СНСК на оккупированных РФ территориях Украины. При этом официально установленное количество случаев СНСК не отражает реальных масштабов насилия, а с деоккупацией новых территорий количество выявленных пострадавших растет. Однако после деоккупации территорий на Востоке и на юге Украины отслеживается четкая модель: всюду, где находились российские военные, были зафиксированы случаи сексуального насилия. Это может служить очередным доказательством того, что военные ВС РФ использовали сексуальное насилие как оружие для уничтожения украинской нации, и свидетельствовать о преступлении геноцида.

В настоящее время, благодаря сотрудничеству Офиса Генпрокурора с партнерами, пострадавшие на постоянной основе получают медицинскую и психологическую помощь. Пострадавших обеспечивают вещами первой необходимости и материальной помощью, их эвакуируют в шелтеры и дома безопасности.

Украинские прокуроры сотрудничают с международными и украинскими партнерами, которые помогают эффективнее расследовать преступления СНСК и, прежде всего, учитывать и обеспечивать потребности пострадавших и свидетелей. Налажено сотрудничество с Международным уголовным судом, поддерживается коммуникация с Офисом Прамилы Паттен, Спецпредставительницы Генерального секретаря ООН по сексуальному насилию в условиях конфликтов.

Правоохранители отмечают, что крайне важно сообщать о случаях сексуального насилия. Это позволит восстановить справедливость, получить компенсации и привлечь виновных к ответственности. Ведь пострадавшие никогда не бывают виновными в сексуальном насилии, всегда виноваты те, кто его совершал. В конце концов, сообщения о СНСК могут потребоваться для расследования военных преступлений в Международном уголовном суде и Специализированном международном трибунале и стать основой или частью судебных дел. Таким образом, истории пострадавших станут их оружием замедленного действия, которое позволит привлечь военных преступников к ответственности, и помогут правоохранителям победить агрессора в юридической плоскости.

Учитывая это, прокуратура призывает как пострадавших, так и свидетелей сообщать о фактах сексуального насилия, совершенного во время российской оккупации. Даже если потерпевшие в настоящее время находятся в других странах, они могут заявить об увиденном или пережитом, чтобы не позволить военным преступникам РФ избежать наказания.

При этом правоохранители обязуются позаботиться о безопасности потерпевших и свидетелей и обеспечить защиту всех персональных сведений или данных. Также пострадавшие смогут контролировать вопросы, связанные с их историей, и воспользоваться правом на конфиденциальность. Во избежание стигматизации правоохранители обязуются не передавать и не обнародовать информацию, которая может привести к обвинениям, оскорблениям, осуждению, унижению, пренебрежению или высмеиванию потерпевших. Как отметили в Офисе Генпрокурора, приоритетом является безопасность, здоровье и достоинство потерпевших, а правоохранители призваны обеспечить инклюзивность и не допустить никаких проявлений дискриминации. Указанные подходы уже используются Офисом Генпрокурора в работе с пострадавшими от СНСК. Кроме того, подобная работа была начата в Харьковской и Херсонской областях Украины.

По состоянию на 1 мая 2023 года в производстве Харьковской правозащитной группы находится 16 дел по сексуальному насилию. По 10 делам пострадали женщины (в двух делах речь идет об изнасиловании), по шести делам пострадали мужчины.

Выражаем благодарность Офису Генерального прокурора Украины за предоставление информации.

Поделиться