Оккупированные Россией украинские территории: террор и массовые депортации в Россию

Выступление директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова 1 марта на слушаниях Подкомитета по правам человека Европарламента.
Евгений Захаров10 марта 2023UA DE EN ES FR IT RU

Євген Захаров. Фото: Олександр Війчук Евгений Захаров. Фото: Александр Вийчук

Евгений Захаров. Фото: Александр Вийчук

Россия начала полномасштабную войну, чтобы уничтожить украинское государство и всех украинцев, кто его защищает и поддерживает. И для этого была выбрана стратегия выжженной земли: каждый город, сопротивлявшийся российским атакам, уже на второй день подвергался бомбардировкам и воздушным ударам против гражданского населения и гражданских объектов. Это привело к гибели и ранениям десятков тысяч гражданских лиц, разрушениям десятков тысяч зданий, миллионам беженцев и внутренних переселенцев.

Деятельность на оккупированных Россией территориях имела целью уничтожение сознательных украинцев, запугивание всех других, принуждение к выезду в Россию или оставление на месте лояльных к России жителей. Эта стратегия полностью соответствует разделению украинцев на четыре группы, введенной, как сообщают исследователи, российскими контрразведывательными службами:

  • подлежащие физической ликвидации / уничтожению;
  • нуждающиеся в подавлении и запугивании;
  • те, кого можно склонить к сотрудничеству;
  • готовые сотрудничать.

Под ударом в оккупации больше всего находятся бывшие военные, которые были в вооруженных силах в 2014–2021 гг., правоохранители, пограничники, спасатели, а также работники органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты местных советов, общественные деятели, предприниматели, журналисты, священники. Создается впечатление, что представители оккупационных войск заранее имели списки таких людей. Их либо похищали, и они пропадали без вести, либо незаконно задерживали и далее держали в местах содержания под стражей, обычно неофициальных и чаще совершенно непригодных для содержания людей, что можно квалифицировать как пытки условиями содержания. Кроме того, к заключенным применяли жестокие пытки, пытаясь получить от них нужную информацию или принудить к сотрудничеству. В Харьковской области после освобождения были найдены 25 таких пыточных, где мучили людей — в Изюме, Купянске, Балаклее, Волчанске и других местах. Описание некоторых из этих пыточных и свидетельства пострадавших можно найти на сайте Харьковской правозащитной группы (ХПГ).

Адвокаты ХПГ, ведущие дела 26 жертв пыток, хорошо знают, как оккупанты пытаются сломать пленников. По 111 делам адвокаты ХПГ разыскивают пропавших без вести, что является очень трудной задачей, поскольку оккупанты на захваченных украинских территориях и российские власти не хотят сообщать, где содержатся заключенные. Известно, что 40 пропавших из 111 находятся под арестом, и только по двум из них известен конкретный адрес.

Какие же масштабы этих преступлений? По состоянию на 8 марта в базе данных инициативы ”Трибунал для Путина” зафиксировано 614 незаконно лишенных свободы, в том числе 18 детей, и 3639 пропавших без вести, 118 из которых — несовершеннолетние. Больше всего исчезновений в Харьковской области — 2065 (86 детей), в Херсонской области — 537 (3 ребенка), в Запорожской — 434 (7 детей), Луганской — 310 (14 детей).

Львиное большинство этих исчезновений можно предварительно квалифицировать как насильственные исчезновения, поскольку все попытки родных разыскать пропавших натыкаются на отказ в ответе или на утверждение, что местонахождение неизвестно. Международный Красный Крест в лучшем случае может ответить, что человек находится в России, но, где именно, не уточняет.

Эта очень большая цифра исчезновений — 3639 — только верхушка айсберга, количество исчезновений на самом деле может быть значительно больше. По состоянию на 7 февраля этого года в государственном розыске находятся 19 635 пропавших лиц, и при этом далеко не все родственники пропавших подают заявление о розыске в полицию.

Следует подчеркнуть, что незаконное содержание под стражей без решения суда и насильственные исчезновения с сокрытием местонахождения человека являются грубыми нарушениями прав человека и могут быть предварительно квалифицированы как преступление против человечности.

Другое средство террора против населения оккупированных территорий — принудительный вывоз в Россию: либо из соображений безопасности, потому что будет наступление ВСУ (как было и есть в Херсонской области), либо под предлогом спасения от боевых действий (как было в Мариуполе), либо вообще без всякой какой-либо осмысленной причины. Например, зачем, россияне вывезли 2 тыс. осужденных из мест лишения свободы, несколько сот психически больных?

Чтобы не допустить въезда в Россию нелояльных к ней украинцев, все едущие в Россию должны пройти процедуру фильтрации.

Фильтрация — это насильственный, неурегулированный процесс выяснения персональных данных задержанных людей, их социальных контактов, взглядов и отношения к государству-оккупанту, их безопасности для власти или служб государства-оккупанта, а также их готовности и согласия на сотрудничество с властью или службами государства-оккупанта.

Фильтрация происходит в два этапа. На первом этапе весь поток беженцев должен пройти проверку документов, взятие отпечатков пальцев и первичный опрос на так называемых фильтрационных пунктах. Этот этап может длиться от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от длины очереди в фильтрационный пункт. Большое внимание при этом к мужчинам, в частности, призывного возраста, которых опрашивают особенно тщательно, иногда применяя насилие. Проверяющие пытаются выяснить причастность человека к вооруженным силам ранее, правоохранительным органам, пограничникам, другим органам государственной власти и местного самоуправления, женщин спрашивают, где находятся их мужья, не в армии ли, у всех изучают содержание телефона, выискивая проукраинские надписи или мелодии. При подозрении в нелояльности к России людей задерживают, при этом разделяют семьи, даже мать с ребенком.

Задержанных под конвоем отправляют для дальнейшего углубленного прохождения фильтрации на 30 суток в фильтрационные лагеря — места несвободы, как правило, неофициальные, где крайне плохие условия содержания: перенаселенность, плохое питание, часто нет доступа к воде, к освещению, к туалетам, к свежему воздуху, отсутствует доступ к медицинской помощи. Здесь допросы проводятся с участием сотрудников ФСБ, с применением насилия, различного вида пыток и преследуют ту же цель: сломать человека, добиться признания в лояльности к РФ. Прошедшие этот второй этап фильтрации через 30 суток освобождаются и могут ехать в Россию. Те же, кто не прошел второй этап фильтрации, бесследно исчезают, и об их дальнейшей судьбе ничего не известно. Есть версия, что их осуждают российские суды “за противодействие специальной военной операции” (так в России называют эту войну), по крайней мере один такой случай известен.

Назвать количество попавших в фильтрационные лагеря и количество освободившихся из них людей мы не можем, такие данные нам неизвестны. В целом из Украины в Россию в 2022 году переехало, по разным оценкам, от 2 до 2.7 млн. украинцев. Большинство семей выехало по принуждению, им не предоставили возможность переехать в более безопасные места в Украине.

Какая часть беженцев из Украины покинула Россию, тоже сказать сложно. Следует отметить, что их очень поддержали в этом российские правозащитники и волонтеры, которые помогали украинцам уехать в Европу даже без необходимых документов, преодолевая все преграды и нежелания российских властей выпустить их.

Словами благодарности этим бесстрашным россиянам я хочу закончить этот текст.

Поделиться