Помощь людям и фиксирование преступлений России: работа Харьковской правозащитной группы в 2022 году

Директор организации Евгений Захаров вспоминает, с какими вызовами пришлось столкнуться в 2022 году, и сколь важную роль играют правозащитники во время войны.
Евгений Захаров25 января 2023UA DE EN ES FR IT RU

[khpg logo логотип хпг]

В 2022 году работа правозащитников Украины коренным образом изменилась.

Россия начала полномасштабную войну, чтобы уничтожить украинское государство и всех, кто его защищает и поддерживает. И для этого была избрана стратегия выжженой земли: каждый город, который сопротивлялся российским атакам, уже на второй день подвергался бомбардировкам и воздушным ударам, причем атаковали гражданское население и гражданские объекты. Это Мариуполь, Харьков, Ахтырка, Николаев, Херсон, Северодонецк, Бахмут, Изюм, Купянск и другие местности. Появились десятки тысяч убитых и раненых гражданских лиц, десятки тысяч разрушенных зданий, миллионы беженцев.

Правозащитные организации сразу же занялись помощью армии и гражданским лицам, как и все гражданское обществе Украины в целом. Волонтерское движение у нас беспрецедентно.

Но у правозащитников есть свои специфические задачи. Уже через неделю после начала войны мы занялись документированием совершенных преступлений, чтобы собрать информацию для их расследования и привлечения к ответственности тех, кто давал и исполнял преступные приказы. Организации, вошедшие в инициативу “Трибунал для Путина” (Т4Р), разделили всю территорию страны и собирают информацию по единой схеме в своих регионах, она записывается в единую базу данных. На сегодня в базе более 30 500 инцидентов предполагаемых военных преступлений. Статистику их можно посмотреть на созданном нами сайте t4pua.org на семи языках.

База данных формируется из информации, полученной из открытых источников и прямых контактов с жертвами и свидетелями. Жертвам оказывается правовая помощь. Адвокаты ХПГ подали около 1000 заявлений о преступлениях в национальные правоохранительные органы, по ним открыты уголовные производства, и пострадавшие получили статус потерпевших. Из них 350 уголовных производств связаны с массовой гибелью и ранениями от бомбардировок, воздушных атак, мин и огнестрельного оружия, незаконным лишением свободы и похищением гражданских лиц, пытками. Эти преступления расследуются в первую очередь. В Харьковской области мы помогаем в этом следственному управлению СБУ. На основе этих дел готовятся заявления в международные юрисдикции.

Не менее важно информировать о том, что происходит в Украине. Я уже упоминал о создании сайта на 7 языках, много информации помещается на сайте ХПГ khpg.org. В марте мы начали брать интервью у жертв и свидетелей преступлений, помещая его в раздел “Голоса войны”. Сейчас там около 120 интервью на украинском языке, 60 интервью на русском и английском языках. А скоро голоса войны зазвучат на 9 языках!

Не менее, чем юридическая, важна психологическая помощь, она необходима большому количеству людей, переживших травму. ХПГ открыла центр психологической помощи в Харькове, а с начала этого года такие центры открываются в Киеве и Львове. При этом мы намерены построить такую модель, когда человек, обратившийся к нам, получает те виды помощи, которые ему необходимы: правовую, психологическую, благотворительную, гуманитарную, медицинскую. В Харькове она уже работает: кабинеты для приема юристов и психологов просто рядом, есть договоренность с медицинскими учреждениями, с бюро судебно-медицинской экспертизы о перенаправлении тех, кому их помощь необходима.

В этом контексте очень эффективны регулярные поездки на деоккупированную территорию с целью сбора информации о преступлениях и оказания помощи пострадавшим. С сентября три группы сотрудников ХПГ ездят по Харьковской области практически каждый день.

Такую же модель мы намерены построить в Киевской и Львовской области.

В ХПГ действует пять программ благотворительной и гуманитарной помощи для разных групп:

  1. Семьи, оказавшиеся в сложной социальной ситуации (многодетные семьи, семьи, в которых погибшие и раненые, больные, семьи, лишившиеся всего имущества, которым необходима эвакуация и т.д.).
  2. Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы: там были большие проблемы и до полномасштабной войны, с войной они только усугубились.
  3. Участие в программе “Вернем тепло и свет Украине”.
  4. Семьи, где есть погибший или раненый — помощь будет предоставлена 1000 семей (180 уже получили).
  5. Помощь 2000 семьям гражданских погибших: половина Нобелевской премии мира 2022 года, присужденной “Мемориалу”, решением правления “Международного Мемориала” будет передана ХПГ с этой целью.

Примечание: Харьковская правозащитная группа является одной из старейших и наиболее известных правозащитных организаций в Украине. Организация занимается как юридической защитой по конкретным делам, так и продвижением свободы и прав человека на уровне государства. В марте 2022 года на фоне агрессивного вторжения России в Украину Харьковская правозащитная группа вместе с другими организациями стала соучредителем T4P — инициативы по сбору данных о военных преступлениях.

Поделиться