Заявление Мемориала по поводу получения Нобелевской премии

Государство, которое пренебрегает правами человека внутри своей страны, неизбежно представляет угрозу миру.
13 октября 2022UA DE EN ES FR IT RU

Меморіал Memorial logo Мемориал

Сегодня Нобелевская премия мира присуждена белорусскому правозащитнику и политзаключенному Алесю Беляцкому, украинскому Центру гражданских свобод и Мемориалу. Мы благодарны Нобелевскому комитету за эту почетную награду.

Идея и миссия Мемориала — права человека, история, помощь жертвам репрессий, борьба с государственным насилием. Мемориал — это сеть, это люди, это движение. Мы работаем в России, в Украине, в других странах и продолжаем дело, которое начали Андрей Сахаров и Арсений Рогинский более тридцати лет назад.

Подобно другим общественным организациям России, Мемориал испытывает сильные преследования со стороны государственных органов. Но память и свободу нельзя запретить. Поэтому мы продолжаем наш труд и будем его продолжать при любых обстоятельствах.

Мы всегда помним об Алесе Беляцком и других политзаключенных российских и белорусских тюрем, так же как и о наших украинских коллегах, которые вынуждены работать в условиях войны.

Премия присуждена в то время, когда Россия ведет захватническую войну в Украине, а права и свободы людей внутри самой России ежесекундно нарушаются. И сейчас, как никогда важно напомнить тезис, который еще много десятилетий назад сформулировал Андрей Сахаров: мир, прогресс, права человека — три неразрывно связанных цели. Нельзя достигнуть одной из них, пренебрегая другими. Государство, пренебрегающее правами человека внутри своей страны, неизбежно представляет угрозу миру.

Мемориал, 7 октября 2022 года

Поделиться