Как привлечь Россию за преступления против окружающей среды в море: обзор Конвенции по морскому праву

Российские ракеты и мины не только угрожают гражданским, но и вредят экологии Чёрного и Азовского морей.
13 августа 2022UA DE EN ES FR IT RU

Фото: Depositphotos [морські міни морська міна sea mines] Foto: Depositphotos Photo: Depositphotos Foto: Depositphotos Photo: Depositphotos Foto: Depositphotos Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

С момента полномасштабной войны, начатой Российской Федерацией против Украины, российские военные совершают преступления по всей территории Украины, в том числе в акватории Черного и Азовского морей, чем наносят значительный ущерб морской экосистеме.

Еще в первые дни войны российские военные корабли незаконно вошли в территориальное море Украины, нарушив установленные правила захождения в эти воды, и каждый день нарушают законы и правила прибрежного государства.

В частности, осуществляют ракетные обстрелы со своих кораблей, незаконно находящихся на прибрежной территории Украины. Часть выпущенных ракет не достигает своих целей и падает прямо в морские воды. Разрываясь при падении, эти ракеты наносят значительный ущерб живым ресурсам и жизни в море.

Также Россия прибегла к минированию акватории Черного моря – от Босфора до Одессы, а позже и акватории Азовского моря. Использование Россией дрейфующих морских мин угрожает, прежде всего, гражданскому судоходству и человеческой жизни, а также экосистеме во всей акватории не только Черного и Азовского морей, но и Керченского и Черноморских проливов.

Еще до полномасштабного военного вторжения Россия заблокировала украинские морские порты, чем осуществила морскую блокаду, действующая и по сей день.

Из-за вооруженной агрессии России почти каждый день фиксируются случаи захоронения в территориальном море Украины уничтоженных судов и летательных аппаратов, которые также наносят вред экосистеме Черного и Азовского морей.

Такие действия России, несущей ответственность за действия своих военных кораблей, являются прямым нарушением норм международного морского права, в частности Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (UNCLOS), которая была ратифицирована Федеральным законом РФ от 26 апреля 1997 г. № 30-ФЗ.

Подписав и ратифицировав соответствующую Конвенцию, Россия стала государством-участником и согласилась на обязательность для нее настоящей Конвенции и для России настоящая Конвенция является действующей, что определено статьей 1 Конвенции.

Полный текст аналитического обзора на украинском языке можно скачать по этой ссылке.

Поделиться