В Буче полиция открыла Штаб документирования военных преступлений россиян — к его работе может присоединиться каждый

Для сбора свидетельств о военных преступлениях, совершенных оккупантами в Киевской области, правоохранители создали специальный телеграм-канал.
18 сентября 2023UA DE EN ES FR IT RU

Штаб документування воєнних злочинів росіян у Бучі. Скриншот з відео Національної поліції Штаб документирования военных преступлений россиян в Буче. Скриншот из видео Национальной полиции

Штаб документирования военных преступлений россиян в Буче. Скриншот из видео Национальной полиции

В Буче открылся Штаб документирования военных преступлений, где правоохранители документируют и обрабатывают показания потерпевших и свидетелей убийств, пыток, бесчеловечного обращения, изнасилований и других зверств, совершенных оккупантами в Киевской области.

“К работе Штаба привлечены не только ведущие специалисты, но и все доступные материально-технические ресурсы Национальной полиции Украины”, — говорится в сообщении Национальной полиции. Так, в Штабе работает мобильная ДНК-лаборатория. Ее оборудование позволяет анализировать одновременно ДНК четырех-пяти погибших. Результат можно получить уже через два часа.

“Большинство военных преступлений раскрывается именно благодаря свидетельствам наших граждан. Поэтому, пожалуйста, не будьте равнодушны — помогите нам установить справедливость и наказать виновных”, — говорят в полиции.

Правоохранители призывают всех, кто имеет какую-либо информацию о совершенных в регионе военных преступлениях, обращаться в Штаб по адресу: город Буча, ул. Энергетиков, 2, Публичная библиотека Бучанской громады.

Также можно позвонить по телефону +380 68 046 16 55 или оставить показания в телеграм-канале “Военные преступления Киевская область”.

ХПГ активно сотрудничает со Штабом и другими компетентными правоохранительными органами. Это сотрудничество, в частности, заключается в оперативном обмене информацией о военных преступлениях, потерпевших и свидетелях этих преступлений.

Напоминаем, пострадавшие от российской агрессии жители Киевского региона, которые потеряли родных, имущество, имеют близких в российском плену, могут обратиться за безвозмездной правовой, гуманитарной и психологической помощью в приемную ХПГ в Киеве. Гражданские, которые из-за войны потеряли родных, имеют возможность получить денежную помощь. Предварительная запись по телефону: +380 50 555 27 95


Как мы недавно рассказывали, правоохранители выдвинули подозрение военнослужащему вооруженных сил Российской Федерации, отдавшему приказ идентифицировать всех одетых в черную одежду людей как врагов. Из-за такой “идентификации врага” россияне убили охранника супермаркета. Он не имел оружия и не представлял никакой угрозы оккупантам, однако россияне “решили выполнить преступный приказ и открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия по гражданскому лицу”, отмечали в Офисе Генпрокурора.

Россияне вошли в Бучу 27 февраля 2022 года. За 33 дня оккупации россияне совершили в Бучанском районе Киевской области более 9000 военных преступлений: это более 270 преступлений в день. “Более 1400 мирных жителей были убиты. Многие из них — замучены. Среди погибших — 37 детей. Еще 52 ребенка были ранены”, — заявлял генпрокурор Андрей Костин.

Поделиться