‘Трибунал для Путина’ презентовал первое юридическое обоснование геноцида в Украине

28 августа правозащитная инициатива T4P презентовала представление в Международный уголовный суд, где обосновывается, что Россия совершила геноцид в украинском Мариуполе.
30 августа 2023UA EN RU

Обкладинка подання проілюстрована картиною Валерії Осіної “Маріупольська Мадонна”

Обложка представления проиллюстрирована картиной Валерии Осиной “Мариупольская Мадонна”

Директор Харьковской правозащитной группы, которая является соучредителем инициативы, Евгений Захаров говорит: “Мы взяли документирование именно в Мариуполе, потому что это делать сложнее всего. Поскольку со 2 марта 2022 года в Мариуполе не было связи, не было доступа к коммунальным услугам, там была отдельная тяжелая, страшная ситуация. Данные о преступлениях можно было собирать только через прямые коммуникации с пострадавшими, свидетелями преступлений”.

“Мы уверены, что на территории города Мариуполь и в близлежащих общинах произошло преступление геноцида, — говорит соавтор представления Михаил Романов. — Причем, мы указываем, что он состоялся в трех формах. Это убийства, создание жизненных условий, приводящих к уничтожению защищенной группы, и третье — это депортация детей”.

Число погибших в результате захвата Россией Мариуполя авторы представления оценивают примерно в 100 000 человек. Так это число комментирует Михаил Романов: “Мы не смогли в то время установить точную цифру. Но мы косвенными путями, исходя из общей численности населения Мариуполя, вычитали от нее те части населения, о которых была информация касающаяся их эвакуации, вывоза на территорию России или каких-то еще данных, позволявших вычесть эту группу населения. И у нас получилась цифра в 100 тысяч человек. То есть, эти люди были убиты. Они были убиты разными путями, разными методами, с применением разного оружия, но в любом случае — это были убийства”.

Фото: Андрій Діденко

Фото: Андрей Диденко

Представления доступны в онлайн-библиотеке по правам человека на украинском и английском языках. Ранее T4P презентовала представление об обстрелах Россией территории Украины — по данным инициативы, на обстрелы гражданских приходится 84% всех военных преступлений, совершаемых россиянами в Украине.

“Мы переходим наконец от того, что мы чувствуем, к тому, что мы хотим, чтобы стало признанным международным фактом, было внесено в учебники истории и, собственно, в обвинительные акты не только Путина, но и всей верхушки власти Российской Федерации за последние девять лет. Потому что Мариуполь — это действительно яркий пример того, когда мы видим тысячи людей, страдающих от решения Путина и верхушки власти России начать агрессию по уничтожению Украины и по уничтожению украинской нации”, — прокомментировал исполнительный директор Центра гражданских свобод Александра Романцова.

“Это действительно очень страшно. Как россияне методично обстреливали, разрушали дом за домом, один за другим. Как снайперы стреляли по очередям, когда люди стояли за водой, по людям, которые на костре еду готовили. Были люди, которые умерли, потому что остались на верхних этажах, и до них невозможно было добраться, они умерли от голода, жажды. Как люди во время бомбардировки просто выпрыгивали с верхних этажей домов, не выдерживая этого ужаса. Они кончали жизнь самоубийством, потому что не имели возможности это терпеть и каким-то образом спасаться. Есть очень много конкретных историй”, — подытожил Евгений Захаров.

Непосредственные свидетельства событий в Мариуполе были изданы в сборнике “Голоса войны. Мариуполь”, которая состоит из 24-х интервью с мариупольками и мариупольцами, которым удалось уехать, и которые были опрошены Харьковской правозащитной группой. Книгу планируют представить на Франкфуртской книжной ярмарке в этом году. В Украине она доступна для покупки в сети книжных магазинов “Є”.

Поделиться