Можно ли считать принудительную депортацию украинских детей в РФ геноцидом?

Хотя геноцид в первую очередь ассоциируется с массовыми убийствами, перемещение детей из одной человеческой группы в другую не случайно было включено в определение геноцида соответствующей конвенции ООН.
Николай Комаровский20 марта 2023UA DE EN ES FR IT RU

Депортація дітей та дорослих з Маріуполя. Фото: телеграм-канал Петра Андрющенка Депортация детей и взрослых из Мариуполя. Фото: телеграм-канал Петра Андрющенко

Депортация детей и взрослых из Мариуполя. Фото: телеграм-канал Петра Андрющенко

В понедельник 13 марта произошло важное событие: Международный уголовный суд сообщил, что начаты два расследования против России: похищение украинских детей и умышленные удары РФ по объектам гражданской инфраструктуры Украины. В пятницу, 17 марта, МУС выдал два ордера на арест — президента РФ Владимира Путина и уполномоченной РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой — именно по делу о депортации украинских детей.

Еще осенью прошлого года в Харьковской правозащитной группе была создана отдельная рабочая группа, которая начала работать над обоснованием преступления геноцида в Мариуполе. Отдельная часть обоснования была посвящена и принудительной депортации украинских детей из города. В настоящее время ведется работа по представлению в МУС, где рассматривается принудительная депортация детей со всей Украины. По нашему мнению, существуют серьезные основания полагать, что она является преступлением геноцида против украинского народа.

Следует сказать, что в первую очередь действия России нарушают требования Четвертой Женевской конвенции (Конвенция о защите гражданского населения во время войны). В ст. 50 указывается, что оккупационное государство должно принять все необходимые меры для облегчения процедуры установления личности детей и регистрации их семейных связей. Такое государство при любых обстоятельствах не должно изменять гражданский статус детей или вносить их в списки подконтрольных ему формирований или организаций.

Однако действия РФ в отношении украинских детей содержат признаки и другого, самого тяжелого преступления в международном праве — геноцида.

Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него 1948 года признает геноцидом пять отдельных (самостоятельных) деяний, совершаемых в отношении конкретной национальной, этнической, расовой или религиозной группы с целью полного или частичного ее уничтожения. Одним из таких действий является насильственная передача детей одной группы в другую группу (пункт “е” статьи 2 Конвенции).

Аналогичное по содержанию положение закреплено и в пункте “е” статьи 6 Римского статута МУС, согласно которому, по сути, свои приговоры потенциально может получить российское политическое руководство.

Хотя геноцид в первую очередь ассоциируется с массовыми убийствами (физическим уничтожением), перемещение детей было включено в акты геноцида не случайно. Разработчики Конвенции, закрепляя этот пункт, исходили из того, что группа может быть уничтожена, даже если отдельные ее члены продолжали бы жить, не понеся физический ущерб. Принудительная передача детей в группу, где им будет предоставляться образование, отличное от собственной группы, и где они будут иметь новые обычаи, новую религию и, вероятно, новый язык, была бы на практике эквивалентна уничтожению группы, будущее которой зависело от принудительно перемещенного поколения детей.

За год войны россияне смогли выстроить определенную систему принудительного вывоза украинских детей. В упрощенном виде их действия можно описать следующим образом:

  1. Перевозка украинских детей с оккупированных территорий в Россию.
  2. Размещение детей во временных пунктах содержания (это могут быть санатории, детские дома, детские лагеря).
  3. Выдача гражданства РФ украинским детям в упрощенном порядке.
  4. Усыновление в российские семьи.

Точное количество депортированных украинских детей пока установить достаточно трудно, поскольку по понятным причинам со многими из них была потеряна какая-либо связь. По состоянию на момент публикации этой статьи на украинском портале “Дети войны” содержится информация о по меньшей мере 16 тысячах украинских детей, которые были депортированы. Однако это только те дети, информацию о которых удалось найти. Реальное количество, на наш взгляд, значительно больше.

В некоторых случаях детей разлучают с родителями во время так называемых фильтрационных процедур. В качестве примера можно привести историю украинского подростка Александра Радчука из Мариуполя. В марте 2022 года российские военнослужащие вывезли 12-летнего Александра и его маму Снежану из Мариуполя, во время фильтрации ее задержали и доставили в так называемый фильтрационный лагерь. Тогда Александр видел свою маму в последний раз. Россияне не разрешали ребенку позвонить родным и рассказывали, что Александра усыновит новая семья в России. Однако мальчику чудом удалось связаться с бабушкой и избежать депортации. Как рассказала его бабушка, российские представители социальной защиты пытались отговорить ее от намерения вернуть внука. Они говорили, что это будет непросто: мол, нужно будет собрать немало документов, пройти бюрократические процедуры.

Олександр Радчук і його бабуся Людмила Сірик. Фото: Суспільне Чернігів Александр Радчук и его бабушка Людмила Сирык. Фото: Суспільне Чернігів

Александр Радчук и его бабушка Людмила Сирык. Фото: Суспільне Чернігів

Недавно Ельской школой публичного здоровья было опубликовано масштабное исследование временных мест пребывания детей. Удалось установить, что в Российской Федерации действует система из 43 детских лагерей, где находятся украинские дети. В 32 из них дети проходят перевоспитание в специальных классах, включающее изучение русской версии истории, культуры и общества. В некоторых случаях дети также проходят военную подготовку. Без лишних сомнений можно констатировать, что целью этих действий является интеграция украинских детей в российское общество.

Как отмечалось выше, важным моментом является выдача гражданства РФ украинским детям в упрощенном порядке. 30 мая 2022 года президент РФ Владимир Путин принял Указ № 330. Документ устанавливает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами Украины или так называемых “ДНР” и “ЛНР”, приобретают гражданство Российское Федерации в упрощенном порядке. Подписав данный Указ, президент РФ на самом высоком политическом уровне официально утвердил политику принудительной передачи украинских детей в Россию.

Последним шагом является усыновление украинских детей российскими семьями. Очень показательны в этом плане действия уполномоченного РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, усыновившей подростка Филиппа из Мариуполя. В своем телеграм-канале она 21 сентября 2022 года открыто сообщила, что ее приемный сын Филипп получил российское гражданство. Омбудсман написала, что “для моего приемного сына из Мариуполя это событие — доказательство того, что он теперь «свой». В нашей стране, в обществе, среди сверстников”. Из некоторых источников удалось установить, что семьи, которые пожелают усыновить детей из Украины, дополнительно должны пройти курсы по “идеологической подготовке”.

Усыновление уполномоченным по правам ребенка украинского мальчика совершенно точно можно назвать “рекламированием” или даже открытой пропагандой подобных действий среди российского населения. На это в свое время обращал внимание и Институт изучения войны (ISW). В докладе от 16 ноября 2022 отмечается, что российские источники и доверенные лица откровенно рекламируют принудительное усыновление украинских детей в российские семьи. Известные российские “милблогеры” в ноябре 2022 года начали тиражировать многосерийный документальный сериал о нескольких украинских детях из Донбасса, усыновленных в российских семьях. В документальном сериале утверждается, что только в 2022 году российские чиновники вывезли из Донбасса более 150 000 детей.

Следовательно, как можно видеть, действия РФ никак нельзя считать случайными или хаотичными. Речь идет о хорошо выстроенной системе. Поэтому существуют серьезные основания полагать, что эти действия направлены на частичное или полное уничтожение украинской национальной группы, поэтому их необходимо квалифицировать как геноцид.

Поделиться