Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Позиция инициативы T4P

Инициатива “Трибунал для Путина” приветствует выдачу ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, призывает государства содействовать выполнению этого решения и подчеркивает необходимость ратификации Римского статута украинской властью.
18 марта 2023UA DE EN ES FR IT RU

Міжнародний кримінальний суд [logo]

Инициатива “Трибунал для Путина” приветствует решение Палаты предварительного расследования II Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой в связи с обвинениями в незаконной депортации украинских детей, являющейся согласно международному праву военным преступлением. Это решение — незаурядное событие для международного уголовного правосудия, поскольку впервые в статусе обвиняемого в международном преступлении оказался глава государства, которое является постоянным членом Совета Безопасности ООН и имеет один из крупнейших ядерных арсеналов в мире.

Мы благодарны Прокурору и судьям МУС за их непоколебимую преданность идеалам международного уголовного правосудия, которая дает миллионам украинцев надежду на то, что те, кто принес на украинскую землю боль и страдания, неизбежно подвергнутся справедливому наказанию.

Призываем МУС и дальше предпринимать все необходимые шаги для преследования и наказания совершенных на территории Украины военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида. Украинский народ рассчитывает на то, что убийства и пытки гражданских лиц в Буче, Изюме и других городах и селах Украины, убийство украинских военнопленных в Оленовке, широкомасштабные удары по критической инфраструктуре Украины, унизительные процедуры фильтрации на временно оккупированных территориях Украины и другие злодеяния, осуществленные представителями Российской Федерации, не останутся без внимания МУС.

Отмечаем, что это историческое решение было бы невозможно без тесного сотрудничества с МУС органов власти Украины, иностранных государств, правозащитных организаций и всех людей доброй воли, заинтересованных в восстановлении справедливости.

Организации, объединенные в инициативу “Трибунал для Путина”, призывают все государства, для которых решение МУС об аресте Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой является обязательным, оказывать МУС полное и всестороннее содействие для выполнения этого решения.

Считаем, что это решение разрушает миф о политизированности и недейственности МУС, которым в украинском политикуме часто объясняется отказ Украины от ратификации Римского статута МУС. Учитывая это, призываем украинскую власть принять все необходимые шаги для ратификации Римского статута в ближайшем будущем.

“Трибунал для Путина” напоминает, что МУС является “судом последней надежды”, который функционирует на основе принципа комплементарности, то есть берет к своему производству дела только тогда, когда государство не желает или не способно сделать это, а первоначальная обязанность преследования и наказания международных преступлений лежит на государствах. В связи с этим призываем украинские правоохранительные органы, прокуратуру и суды продолжать прилагать максимальные усилия для эффективного преследования и наказания россиян, совершивших международные преступления на территории Украины.

Поделиться