Насильственные исчезновения на территории Украины с 24 февраля 2022 года

Насильственное исчезновение является одним из самых распространенных преступлений, которые системно и пока безнаказанно совершаются представителями Российской Федерации на территории Украины.
Владислав Мирошниченко22 февраля 2023UA DE EN ES FR IT RU

У селі Липці Харківської області росіяни катували затриманих ними місцевих жителів електричним струмом. Фото: СБУ В селе Липцы Харьковской области россияне пытали задержанных ими местных жителей электрическим током. Фото: СБУ

В селе Липцы Харьковской области россияне пытали задержанных ими местных жителей электрическим током. Фото: СБУ

17 июня 2015 года Украина присоединилась к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений. В соответствии со статьей 2 Конвенции насильственным исчезновением считается арест, задержание, похищение или лишение свободы в любой другой форме представителями государства или лицами или группами лиц, действующих с разрешения, при поддержке или согласии государства, при последующем отказе признать факт лишения свободы или сокрытие данных о судьбе или местонахождении пропавшего лица, в результате чего это лицо оставлено без защиты закона. Римским статутом Международного уголовного суда систематические насильственные исчезновения определены преступлением против человечности (ст. 7(1)(i)).

Следует подчеркнуть, что не все случаи исчезновения человека можно интерпретировать как насильственное исчезновение. Насильственным считается исчезновение, когда известно, что оно было совершено российской оккупационной администрацией, российскими военными, боевиками, лицами, перешедшими на сторону врага, и с тех пор местонахождение человека неизвестно.

Глобальная инициатива “Трибунал для Путина” (Т4Р) на постоянной основе осуществляет документирование международных преступлений (геноцид, преступления против человечности, военные преступления), предположительно совершенных российскими оккупантами, в частности, случаи насильственных исчезновений. По состоянию на 19 февраля Т4Р было задокументировано такое количество случаев насильственного исчезновения:

  • Херсонская область — 507 случаев;
  • Житомирская область — 1 случай;
  • Донецкая область (без учета г. Мариуполя) — 9 случаев;
  • г. Мариуполь — 2 случая;
  • Николаевская область — 11 случаев;
  • Запорожская область — 234 случая;
  • Киевская область — 19 случаев;
  • Сумская область — 13 случаев;
  • Черниговская область — 30 случаев;
  • Луганская область — 31 случай;
  • Харьковская область — 143 случая.

В общей сложности было зафиксировано 1000 случаев, которые можно предварительно квалифицировать как насильственное исчезновение человека в соответствии со статьей 7(1)(i) Римского статута Международного уголовного суда.

Однако общее количество случаев насильственного исчезновения лиц на территории Украины с 24 февраля 2022 года может значительно превышать зафиксированную нами цифру. По запросу УХСПЧ Национальной полицией Украины предоставлена информация, что в период с 24 февраля 2022 года по 07 февраля 2023 года зарегистрировано 19967 заявлений и сообщений по фактам исчезновения лиц без вести при особых обстоятельствах. Из них на 07 февраля 2023 года в государственном розыске находится 19635 человек.

Также следует обратить внимание, что в условиях временной оккупации, вероятно, не все обращаются с заявлением в правоохранительные органы Украины по поводу исчезновения родственников. Например, по информации команды общественной приемной УХСПЧ в г. Мариуполе, из открытых источников, а именно из групп в социальной сети “Telegram”, известно о, по меньшей мере, 165 фактах публикации информации о розыске пропавших родственников. Невозможно точно определить количество фактов публикации такой информации, ее достоверность и обстоятельства исчезновений, однако, по всей вероятности, часть из них могут быть незадокументированными случаями насильственных исчезновений.

Незаконное задержание лиц представителями государства-агрессора осуществляется с целью установления полного контроля над населением территории и ликвидации потенциальных очагов сопротивления оккупационным властям. Кроме того, людей на временно оккупированных территориях задерживают с целью так называемого пополнения обменного фонда, то есть для дальнейшего обмена как комбатантов на военнослужащих России. Известны случаи умышленного переодевания гражданских лиц в военную форму для создания нужной картинки для пропагандистских СМИ.

Среди категорий лиц, похищаемых и незаконно задерживаемых, часто встречаются следующие:

  • бывшие участники АТО/ООС (ветераны войны на востоке Украины), члены их семей, спасатели, бывшие или действующие полицейские, инвалиды войны;
  • руководители и должностные лица органов местного самоуправления, органов государственной власти;
  • участники и организаторы проукраинских митингов;
  • журналисты, предприниматели и медийные лица;
  • священники, религиозные лидеры;
  • педагоги;
  • руководители предприятий, фермеры.

 Во время индивидуальных интервью бывшие задержанные рассказывают, что их избивали руками, ногами, прикладами оружия, молотками, палками, металлическими трубами — любыми предметами, которые противнику могли попасть под руку, применяли электрический ток (шокеры) с целью нанести максимальные страдания. На телах освобожденных остаются следы колотых и режущих ран. Как один из способов издевательства над истощенными пленными применяют выполнение физических упражнений в избыточном количестве, также практикуются содержание людей в нечеловеческих, антисанитарных условиях, без надлежащего медицинского лечения, без предоставления в достаточном количестве пищи и питьевой воды, без доступа к свежему воздуху, в переполненных камерах. Свидетельство одной из жертв насильственного исчезновения на территории Киевской области можно просмотреть по этой ссылке.

В таких умовах утримувалися незаконно заарештовані російськими військовими люди в селищі Козача Лопань Харківської області. Фото: Віктор Ковальчук / Медійна ініціатива за права людини В таких условиях содержались люди, незаконно арестованные российскими военными в поселке Казачья Лопань Харьковской области. Фото: Виктор Ковальчук / Медийная инициатива по правам человека

В таких условиях содержались люди, незаконно арестованные российскими военными в поселке Казачья Лопань Харьковской области. Фото: Виктор Ковальчук / Медийная инициатива по правам человека

Отдельно следует выделить и психологическое давление, а именно психологические истязания. Ситуации постоянного эмоционального и психологического страдания/тревоги можно квалифицировать как психологические пытки. Задержанные находились в полной информационной изоляции, их постоянно убеждали в следующем: Украина сдает позиции, а Россия продвигается; они никому не нужны, за них никто не борется; многие сдаются в плен; Россия скоро одержит победу; все будет Россия, а западная часть Украины будет в составе Польши. Моральное давление во время пребывания в плену — колоссальное. Во время интервью люди отмечают, что очень трудно было не слушать и не верить.

По словам освобожденных, работникам УХСПЧ удалось задокументировать такие места незаконного содержания лиц в Запорожской и Донецкой областях:

  • так называемые “комендатуры” в захваченных отделениях полиции, Бердянская исправительная колония №77, Изолятор временного содержания Бердянского отделения полиции Главного управления Национальной полиции Украины в Запорожской области, здание районного отделения полиции в г. Токмак;
  • так называемая “комендатура” в пгт. Никольское, г. Старобешево, г. Донецк, так называемое здание Управления по борьбе с организованной преступностью, Изолятор временного содержания в г. Донецк, фильтрационная тюрьма на базе бывшей Волновахской исправительной колонии №120.

Однако таких мест незаконного содержания существует гораздо больше. Например, по информации Национальной полиции, только на деоккупированной части Харьковской области было выявлено, по меньшей мере, 25 “пыточных”, а часть задержанных вывозили на территорию России. А по информации Представительства Президента Украины в АР Крым похищенных в Херсонской области активистов вывозят на территорию оккупированного Крыма и содержат, в частности, в Симферопольском СИЗО №1.

Насильственное исчезновение лиц является одним из самых распространенных преступлений, которые системно и пока безнаказанно совершаются представителями Российской Федерации на территории Украины. Т4Р продолжит документировать факты насильственного исчезновения людей для дальнейшего использования этой информации как доказательства в национальных и международных судах. В будущем это станет доказательной базой в процессе привлечения виновных к ответственности.

Поделиться