Россия берёт в плен украинских детей в “первую волну депортации”

Как люди и опасались, Россия и её местные сторонники отказываются возвращать украинских детей, отправленных на отдых или обучение в Россию или оккупированный Крым.
Галя Койнаш09 ноября 2022UA EN ES FR IT RU

Обстріл Запоріжжя 9 жовтня 2022 (фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій). Дітей вивозять до Росії (фото з пропагандистського ЗМІ) Zaporizhzhia bombing 9.10.2022 (photo: State Emergency Service of Ukraine). Children being taken to Russia (photo from propaganda media) Обстрел Запорожья 9 октября 2022 года (фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям). Детей вывозят в Россию (фото из пропагандистского СМИ)

Обстрел Запорожья 9 октября 2022 года (фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям). Детей вывозят в Россию (фото из российского пропагандистского СМИ)

Как люди и опасались, Россия и её местные сторонники отказываются возвращать украинских детей, отправленных на отдых или обучение в Россию или оккупированный Крым. Родителям детей, отправленных из Энергодара (Запорожская область) в Краснодарский край, было сказано, что их дети будут находиться в России в течение неопределённого срока. Дмитрий Орлов, мэр Энергодара, утверждает, что в сообщениях родителей просят посылать тёплые вещи и “уверяют”, что их дети будут ходить в школу в России. По сути, детей держит в заложниках и будет “обрабатывать” страна, которая воюет против их страны.

Комментируя ситуацию с детьми из Энергодара, Иван Фёдоров, мэр Мелитополя, отметил, что попытки российских захватчиков в Мелитополе отправить детей в оккупированный Крым или в Россию провалились из-за сопротивления родителей. Фёдоров предупреждает, чтобы украинские родители, живущие в условиях оккупации, не отдавали своих детей. “Есть высокая вероятность того, что рашисты используют их в качестве живого щита и не вернут домой”.

Эта тактика уже была замечена в тех частях Харьковской области, которые до начала сентября были оккупированы. Во время пресс-конференции 24 октября Юрий Соболевский, первый заместитель главы Херсонского областного совета, сообщил, что Россия насильственным образом удерживает детей из оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей. В российских “администрациях” в оккупированных городах утверждают, что детей вернут, но родители сами должны будут прибыть за ними в разные области России и оккупированного Крыма. Весьма вероятно, что после этого и родителям, и детям помешают вернуться в Украину. Соболевский уверен, что Россия взяла детей в заложники. Он утверждает, что россияне организовали депортацию из Херсонской области в несколько волн, и он уверен, что удаление украинских детей следует считать первой волной. Он считает, что Россия использует такую тактику для улучшения собственной катастрофической демографической ситуации, и что украинских детей рассматривают в качестве будущих бойцов в армии России.

Центр журналистских расследований пообщался с людьми, которые уверены, что вернуть детей невозможно. Женщина из Геническа (Херсонская область), давшая интервью на условиях анонимности, сказала, что захватчики пытались оправдать отказ вернуть детей, утверждая, что он был дан из соображений безопасности, поскольку в Херсонской области на данный момент опасно. Попытки использовать это в качестве оправдания не только циничны, поскольку исходят от государства-агрессора, но ещё и явно неправдивы, ведь Россия не разрешает украинцам перебраться на территорию, подконтрольную Украине.

Нет никаких оснований верить, что Россию волнуют интересы самих детей, и были случаи, когда родители полностью теряли контакт с детьми.

Галина Луговая, глава Херсонской военной администрации, призывает родителей противиться любым попыткам заставить их отправить детей в Россию или оккупированный Крым. По её словам, она не понимает, как можно по требованию передать свидетельство о рождении ребёнка и отправить его “на отдых”, когда детей отбирают, угрожая оружием.

Если верить российскому “Министерству образования в Херсонской области”, только в октябре две с половиной тысячи школьников отправились из Херсонской области в “санатории” России.

Есть сообщения, что подобные ситуации были в оккупированной части Харьковской области. Там родители объяснили своё разрешение увезти детей переживаниями о безопасности и психическом благополучии детей в условиях войны.

Следует подчеркнуть, что Россия специально создаёт выбор: дети будут либо отправлены на территорию государства-агрессора, либо подвергнуты опасностям продолжающейся войны и связанным с ней психологическим травмам. Захватчики также специально чрезмерно осложняют и делают чрезмерно опасным переселение из оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей на территорию, подконтрольную правительству Украины, а также дальнейшее пребывание на этих территориях. Александр Старух, глава Запорожской областной администрации, 27 октября сообщил, что всего 90 человек смогли покинуть область за последние 24 часа.

24 октября россияне на контрольно-пропускном пункте обстреляли автомобиль с двумя детьми. Водитель и его сын погибли, выжила только маленькая девочка.

Такого рода террор, а также безжалостные российские бомбардировки гражданских объектов, подчёркивают цинизм, скрываемый за заявлениями оккупантов о том, что они держат детей в России или в оккупированном Крыму, заботясь об их безопасности.

Поделиться