Откалиброванное преступление: кто стоит за атакой на Николаевскую ОГА?

В результате обстрела здания обладминистрации погибло 37 человек. В ходе расследования, проведенного организацией — членом инициативы T4P, были установлены обстоятельства и вероятные исполнители этого военного преступления.
28 сентября 2022UA DE EN ES FR IT RU

Будівля зруйнованої Миколаївської ОДА. Фото: Truth Hounds, 21 травня 2022 Здание разрушенной Николаевской ОГА. Фото: Truth Hounds, 21 мая 2022

Здание разрушенной Николаевской ОГА. Фото: Truth Hounds, 21 мая 2022 года

Ракетный удар по зданию Николаевской областной государственной администрации (ОГА) произошел 29 марта 2022 года в 8:35 утра. В фасадную часть здания попала ракета, повлекшая значительные разрушения. В результате удара погибли 37 человек, треть здания была разрушена до основания, остальная часть находится в аварийном состоянии.

Команда Truth Hounds почти сразу же начала собственное расследование обстоятельств этой атаки. Мы посетили место обстрела и населенные пункты Очаковского района Николаевской области, провели обзор открытых источников, проанализировали спутниковые снимки MAXAR и в партнерстве с Центром Пространственных Технологий провели расчеты, которые помогли подтвердить нашу версию типа используемого оружия. Также совместно с ЦПТ мы разработали 3D модели ракеты и разрушений здания ОГА.

Мы установили, что удар по зданию Николаевской ОГА был нанесен крылатой ракетой типа “Калибр”

Момент попадания ракеты в помещение Николаевской ОГА попал на камеру, установленную на крыше ЖК “Адмирал”, которая находится в 40 метрах юго-западнее ОГА. Это видео выложил глава Николаевской ОГА Виталий Ким на своем телеграмм-канале в день атаки.

Прежде всего очевиден факт, что это была крылатая ракета, поскольку в кадре четко заметно боковое оперение на корпусе ракеты. К тому же хорошо видно, что крылья расположены перпендикулярно основной части ракеты.

Стоп-кадр із відео з влученням ракети в будівлю Миколаївської ОДА. Джерело: телеграм-канал “Віталій Кім / Миколаївська ОДА” Стоп-кадр из видео с попаданием ракеты в здание Николаевской ОГА. Источник: телеграм-канал “Віталій Кім / Миколаївська ОДА”

Стоп-кадр из видео с попаданием ракеты в здание Николаевской ОГА. Источник: телеграм-канал “Віталій Кім / Миколаївська ОДА”

Если сравнить ракету со стоп-кадра видео ее попадания в ОГА с другими крылатыми ракетами РФ, то по своему внешнему виду наиболее подобны ракете из видео крылатые ракеты типа “Калибр” и ракеты Х-101 и Х-555. Последние два типа ракет обычно запускаются с воздуха из приграничных с Украиной российских и белорусских воздушных зон, а также из акваторий Черного и Каспийского морей. “Калибр” же обычно запускается с акваторий Черного и Каспийского морей.

С территории РФ могли быть запущены только ракеты Х-101 и Х-555. Однако в таком случае следует еще учитывать обстоятельства инцидента, а именно особенности взрыва боеприпаса. По официальным сообщениям, основанным на анализе характера повреждений, взрыв произошел внутри здания. Такой эффект имеют ракеты, оснащенные специальной проникающей боевой частью, которые почти всегда есть в “Калибре”. Эта особенность конструкции не входит в тактико-технические характеристики ракеты типа Х-101, подрыв боевой части у них происходит на расстоянии нескольких метров от цели.

Запуск ракет с территории Беларуси мы считаем невозможным, поскольку в соответствии с сообщениями телеграмм-канала мониторинга военной активности на территории республики “Белорусский Гаюн” из аэропорта Лунинец (Берестейская область) состоялась серия взлетов штурмовиков Су-25 во время, совпадающее с моментом атаки по Николаеву. Однако все они имеют на вооружении ракеты малой дальности типа Х-25МЛ, Х-25МЛП, С-25Л или Х-29Л, которые не могли поразить цель в Николаеве.

Каспийское направление запуска также кажется сомнительным. Тот факт, что ракета при гипотетическом запуске с Каспийского моря должна была развернуться от своей первичной траектории на 120 градусов (ведь ракета попала в здание с северо-западной стороны), делает возможность такого запуска маловероятной. К тому же дальние запуски ракет (а расстояние от Николаева до побережья Каспийского моря составляет примерно 1300 километров) всегда пеленгуются украинской системой отслеживания и, как следствие, фактически во всех регионах страны включаются средства оповещения об угрозе удара с воздуха. Однако 29 марта ни в Николаевской, ни в большинстве других областей Украины не было сигналов воздушной тревоги непосредственно перед атакой.

Соответственно, наиболее вероятной версией остается использование ракеты типа “Калибр”. К тому же эта версия совпадает с предыдущими версиями официального следствия.

Запуск ракеты проводился из акватории Черного моря

В целом, ракеты семейства “Калибр” не предназначены для запуска с воздуха, какая-либо информация о подобном их применении ВС РФ в настоящее время отсутствует.

Использование ракеты типа “Калибр”, отсутствие предупредительной воздушной тревоги и траектория полета указывают на возможный запуск ракеты из акватории Черного моря. Этот тезис подтверждается и свидетельством очевидицы, которая утром 29 марта слышала пролет ракеты над с. Ивановка Очаковского района, расположенного на побережье Днепровского залива. Документаторам Truth Hounds удалось опросить женщину в конце июля.

Удар был нанесен с надводного судна-ракетоносителя, вероятнее всего — фрегата “Адмирал Эссен”

В период, предшествовавший атаке на ОГА, в Черном море находилось 10 лодок ВМФ РФ, которые были способны нанести соответствующий ракетный удар: 2 фрегата, 4 подлодки и 4 малых ракетных катера.

Скрининг Севастопольской бухты за 28-29 марта исключает вероятность нанесения удара с подлодок, поскольку все они в то время находились в бухте. Российские фрегаты “Адмирал Эссен” и “Адмирал Макаров”, а также 2 корвета “Ингушетия” и “Вышний Волочек” находились именно в акватории Черного моря.

Розташування фрегату “Адмірал Ессен” 28 березня 2022. Координати: 46.14435, 31.22095. Джерело: твіттер-акаунт H I Sutton Расположение фрегата “Адмирал Эссен” 28 марта 2022. Координаты: 46.14435, 31.22095. Источник: твиттер-аккаунт H I Sutton

Расположение кораблей ВМФ России 28 марта 2022 года. Координаты фрегата “Адмирал Эссен”: 46.14435°, 31.22095°. Источник: твиттер-аккаунт H I Sutton

Анализ расположения каждой из этих лодок в море относительно цели, а также сопоставление этой информации со свидетельствами очевидцев полета ракеты в направлении Николаева и техническими характеристиками ракет семейства “Калибр”, указывает на то, что вероятнее всего “Калибр” был выпущен именно с российского фрегата “Адмирал Эссен”.

В первую очередь ответственными за этот удар являются командиры судна

В открытых источниках нам удалось найти информацию об экипаже фрегата “Адмирал Эссен”, в том числе и его командирах: капитане 2-го ранга Александре Смирнове и капитане-лейтенанте Анатолии Перетятько, управляющего ракетно-артиллерийской боевой частью корабля. Именно они могут нести ответственность за совершение этого военного преступления.

Удар по Николаевской ОГА — это военное преступление

Мы считаем, что обстрел Николаевской ОГА – военное преступление в виде умышленного нападения на гражданский объект. Римский устав Международного уголовного суда называет нападения на гражданские объекты военными преступлениями по статье 8(2)(b)(ii). И даже если возникают сомнения в гражданском статусе здания, атака на него все равно будет военным преступлением посредством нападения неизбирательного характера 8(2)(b)(iv). То есть таким, при котором нанесенный ущерб явно непропорционален тому несущественному военному преимуществу, которое ВС РФ могли получить в результате нападения.

Полное расследование доступно по этой ссылке.


Расследование проведено украинской правозащитной организацией Truth Hounds в партнерстве и при поддержке Международного партнерства по правам человека, Центра Пространственных Технологий и NED.

Truth Hounds — команда специалистов по правам человека, которая более 8 лет занимается документированием и расследованием военных преступлений и нарушений прав человека в Украине, а также в ряде стран Восточной Европы, Средней Азии и Кавказа для установления справедливости для жертв военных преступлений и наказания виновных в их совершении.

Truth Hounds являются членами Коалиции за Международный уголовный суд, инициативы T4P, а также коалиции Ukraine.5am.

Поделиться