57 тел, найденных в массовом захоронении в Изюме, до сих пор не удалось идентифицировать

Как отметили в Харьковской областной прокуратуре, более 20 эксгумированных тел имеют различные переломы, 15 тел имеют огнестрельные ранения, а по меньшей мере 15 тел — признаки пыток.
Марина Гареева19 сентября 2023UA DE EN ES FR RU

23 вересня 2022-го. Місце масового поховання людей в Ізюмі. Фото: Олег Синєгубов. 23 сентября 2022-го. Место массового захоронения людей в Изюме. Фото: Олег Синегубов

23 сентября 2022-го. Место массового захоронения людей в Изюме. Фото: Олег Синегубов

Правоохранители пока не смогли идентифицировать 57 тел, найденных в массовом захоронении в окрестностях Изюма на Харьковщине.

Об этом сообщил представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Он также отметил, что удалось установить анкетные данные еще 58 человек, похороненных в Изюме, однако невозможно провести ДНК-экспертизу, поскольку нет родственников убитых.

Чубенко также рассказал, что более 20 тел имеют повреждения, в частности, переломы разных частей тела, а 15 тел имеют признаки пыток:

“При осмотре эксгумированных тел эксперты обнаружили у 15 жертв огнестрельные ранения, у 87 — взрывные травмы, по меньшей мере у 15 — признаки пыток (в частности, они найдены со связанными руками, веревками на шее), у 23 — переломы челюстей, костей головы, рук, ребер”, — подчеркнул представитель Харьковской областной прокуратуры.

Чубенко также отметил, что в ходе следствия правоохранители вместе с экспертами осматривали место массового захоронения более 100 раз. Более того, было назначено более 450 различных экспертиз для установления причин смерти, наличия телесных повреждений, а также особых признаков, которые могут помочь в идентификации тел.

Массовое захоронение под Изюмом

В сентябре прошлого года, после освобождения Изюма, правоохранители обнаружили в лесу возле города массовое захоронение. Следователям удалось эксгумировать 451 тело: 198 гражданских мужчин, 212 женщин, семерых детей и 22 военных.

Смотрите также видео T4P с места массового захоронения в Изюме

В декабре 2022 года экспертиза ДНК подтвердила, что в массовом захоронении было и тело детского писателя Владимира Вакуленко.

Фото з фейсбук-сторінки Володимира Вакуленка Фото из Фейсбука Владимира Вакуленко

Фото из Фейсбука Владимира Вакуленко

Уже в конце декабря 2022 стало известно, что в лесу под Изюмом также был похоронен руководитель изюмской организации “Пласт” Олег Ефименко. Проведенная экспертиза подтвердила, что мужчину пытали.

Олег Єфіменко. Фото оприлюднене Юрієм Юзичем у фейсбуці. Олег Ефименко. Фото обнародовано Юрием Юзичем в фейсбуке.

Олег Ефименко. Фото обнародовано Юрием Юзичем в фейсбуке.

Как и Владимира Вакуленко, россияне забрали Олега Ефименко из собственного дома. Забрали как проукраинского активиста. После этого Ефименко считался пропавшим без вести. 28 декабря прошлого года жене пластуна сообщили, что ее мужа замучили насмерть.

Как отмечал заместитель Изюмского городского головы Владимир Мацокин в сентябре прошлого года, Изюм стал городом массового террора, который россияне тем или иным образом применяли “даже не к абсолютному, а к абсолютному-абсолютному количеству нашего населения”. “Кого-то подвергали пыткам, кто-то был под психологическим давлением, кого-то лишали свободы, таких историй просто тысячи”, — отмечал заместитель мэра.

В интервью журналистам DW директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отмечал, что когда территории Харьковской области были деоккупированы, выяснилось, что более половины пропавших без вести, в том числе и насильственных гражданских исчезновений, приходится именно на Харьковщину. В базе данных, собранной глобальной правозащитной инициативой “Трибунал для Путина” (Т4Р), таких пропавших без вести 4179, в том числе несовершеннолетних, а только в Харьковской области — 2 176 пропавших, в том числе 88 детей.

Не/идентифицированы

В декабре 2022 правоохранителям удалось эксгумировать 899 тел по всей Харьковской области.

“Столько тел мы никогда не видели. В среднем эксгумируем около 10 в день, и на этом работа не заканчивается. Это, конечно, очень сложно”, — говорил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов журналистам BBC.

Місце масового поховання в Ізюмі. © Pavlo Petrov / ДСНС Место массового захоронения в Изюме. © Pavlo Petrov / ГСЧС

Место массового захоронения в Изюме. © Pavlo Petrov / ГСЧС

Тогда же эксперты объясняли, что идентифицировать тела достаточно сложно по нескольким причинам. Из-за боевых действий многие специалисты выехали из Харьковской области, а обучение новых людей требовало времени. В декабре прошлого года работница лаборатории Виктория объясняла, что в отделе осталось всего восемь работников, поэтому на них была огромная нагрузка.

В прошлом году идентификацию тел замедляли и отключение электричества. “Высокоточное оборудование внезапно выключается, и нам приходится начинать все сначала”, — рассказывала Виктория. Не спасал и генератор, ведь кое-где света не было сутками.

Как отмечали журналисты BBC, работу усложняло и то, что многие тела сильно обгорели. “При наибольших степенях ожогов генетический материал почти отсутствует, — объяснял судмедэксперт Олег Подорожный. — Мы отправляем фрагменты костей, но иногда эксперты не могут взять из них генетический образец и просят предоставить что-нибудь еще. Поэтому все так медленно”.

Более того, еще в прошлом году эксперты отмечали, что не все погибшие имеют близких родственников, которые могут предоставить генетический материал, ведь многие уехали из страны.

Как отмечал директор Европейских программ Международной комиссии по пропавшим без вести и руководитель программы МКПБ в Украине Мэтью Холидей, даже после прекращения активных боевых действий, Украина будет годами расследовать случаи исчезновений, ведь будет крайне трудно установить скольким людям удалось выжить и сколько массовых захоронений еще не найдено. Учитывая это, специалисты МКПБ выражали готовность помочь Украине должным образом расследовать сложные случаи. “Если предположить, что в Украине количество пропавших без вести лиц достигает 30 000 и эта цифра не является окончательной, в ближайшие годы нужно будет собрать и обработать по меньшей мере 90 000 референтных образцов родственников и более 30 000 образцов останков каждого пропавшего без вести человека. Это будет касаться и дел, которые уже были закрыты из-за нехватки научных средств”, — говорили в Международной комиссии в прошлом году и отмечали, что высокоточная ДНК-лаборатория позволяет установить личность погибшего в самых сложных условиях, даже когда речь идет о деградированных образцах костей.

При этом еще в августе 2022 года Генеральный директор организации Кэтрин Бомбергер говорила, что Международная комиссия может собирать необходимые образцы как в самой Украине, так и в странах, которые приютили временных беженцев, выехавших из Украины из-за российской агрессии.

Поделиться