Год Великой войны и перспективы нашей победы

Обращение Инициативной группы “Першого грудня” (“Первого декабря”) накануне годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину.
21 февраля 2023UA DE EN ES FR IT RU

Ініціативна група “Першого грудня”

Несколько важных побед Украина уже достигла. Начать хотя бы с того, что мифы о “недогосударстве” (украинском) и о “второй армии мира” (российской) рассеялись как пропагандистский дым. Российские войска в Украине уничтожают сегодня не украинскую независимость, а остатки своего прежнего статуса сверхдержавы.

Война — это кровь и большие страдания. Но в то же время этой совокупной жертвой миллионов украинцы завоевали то, о чем мечтали многочисленные поколения до нас: признанную в мире субъектность украинцев как нации.

В длительной национальной борьбе мы долгое время были одиноки — сегодня мы являемся частью мировой коалиции, и на этот раз уже все меньше как объект чужого внимания и все больше как субъект своей судьбы.

Мы добились успехов в прояснении для себя места Украины в геополитической конструкции мира: “Если когда-то мы ломали копья вокруг того, «с кем нам быть», то теперь наконец-то подступимся к вопросу о том, «какими нам быть»” (Павел Казарин).

Сначала Майданы, а теперь и война пояснили нам, что быть едиными не значит быть одинаковыми. Еще несколько усилий — и мы убедимся, что наши отличия являются не нашим фатумом, а нашим богатством.

Те, кто стеснялся вспоминать о своем украинском происхождении, сегодня им гордятся.

Этот список можно продолжить, но важно признать: все эти победы стали возможны потому, что мы были стороной Правды, Света и Добра. Мы будем побеждать и дальше, если останемся ею. Тогда над нами будет Божье благословение.

Это означает радоваться духовной силе народа и постоянно ее приумножать. От этого Свет станет только сильнее.

В то же время, это означает вписать в наш новый общественный договор: вершить суд в пользу более сильного — преступно; наживаться на беде другого — подлежит осуждению; воровать — достойно наказания, присваивать чужое добро — позорно; наступать на другого, чтобы подняться самому, — унижение самого себя. Война научила этому не всех, но можно не сомневаться, что есть, кому вступиться за обделенных или обкраденных.

Это значит уважать власть за совершенное ею добро и одновременно указывать ей на ошибки и не допустить, чтобы, борясь с миром автократии и деспотизма, наша власть заразилась от него презрением к человеку и соблазном господства насилия. Иначе разница между нашим и враждебным миром сотрется.

Это значит видеть черное и преодолевать его, но не всматриваться в него, иначе чернота тебя и поглотит.

Это значит отстаивать свою правду, в которую веришь, но не допускать, чтобы тысячи наших персональных правд скрестили свои мечи, разорвав при этом правду нашей земли и ее безопасность.

Так мы выполним свою миссию как граждане и свой долг перед павшими.

И победим.


Инициативная группа “Першого грудня”

Оля Гнатюк, Владимир Ермоленко, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Игорь Козловский, Мирослав Маринович, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив

Поделиться