“Фильтрация” граждан Украины оккупантами: многоуровневое насилие

Для выявления нелояльных к России украинцев оккупанты применяют обыски, допросы и пытки.
Михаил Савва, эксперт Центра гражданских свобод21 февраля 2023UA DE EN ES FR IT RU

Російські військові перевіряють чоловіка на одному з блокпостів. Фото: твіттер-аккаунт OSINTtechnical Российские военные проверяют мужчину на одном из блокпостов. Фото: твиттер-аккаунт OSINTtechnical

Российские военные проверяют мужчину на одном из блокпостов. Фото: твиттер-аккаунт OSINTtechnical

Слово “фильтрация” стало широко известно во время российского вторжения в Украину, хотя эта практика появилась значительно раньше. Специальные фильтрационные лагеря для военнопленных и репатриантов существовали в Советском Союзе с 1942 по 1949 год. Во время военных действий в Чечне (1994—1996, 1999—2003) через “фильтрацию” российских военных и спецслужб прошли не менее 200 тысяч человек, то есть каждый пятый чеченец. Россия не хочет расстаться со своим тоталитарным прошлым и принесла его в Украину с оккупационными войсками. Такую значительную сферу нарушений прав человека, как “фильтрация”, необходимо детально изучить и сделать все возможное для прекращения этой практики.

Российские военные называют фильтрацией принудительные проверки и регистрацию граждан Украины на улицах и в жилых помещениях, на блок-постах, в специальных фильтрационных пунктах. Изучение характеристик задержанных раскрывает цель этих принудительных проверок — выявить и лишить свободы активных людей, которые кажутся опасными для оккупационного режима. Эти проверки проводятся с 2014 года в разных форматах и в разных ситуациях: на оккупированных территориях, при въезде на территорию России, при выезде из РФ в страны Европы. В этой статье описаны разные виды “фильтрации”. Каждый из них создает условия для нарушений прав человека, и нужно знать все эти условия. Но мы здесь не затрагиваем места несвободы, куда отправляют людей, не прошедших “фильтрацию”. Это тема отдельного исследования.

Позиция высшего руководства РФ состоит в том, что они не используют “фильтрацию”, а проводят регистрацию граждан Украины при въезде в Россию в соответствии с международной практикой. Это неправда. Свидетельства людей позволяют уверенно заключить: россияне стремятся провести “фильтрацию” всего населения оккупированной части Украины.

Так называемая “первичная фильтрация” осуществляется на улицах оккупированных населенных пунктов и блок-постах. Термин “первичная фильтрация” используют российские информационные ресурсы. На улицах и блок-постах проверяют документы, осматривают машины, иногда осматривают людей в поисках подозрительных татуировок.

“Фильтрация” обязательна для жителей оккупированных территорий. Среди населения весной прошлого года распространялась информация о том, что без прохождения фильтрации люди не смогут выезжать за пределы своего населенного пункта. Кроме проверок на улицах и блок-постах созданы специальные фильтрационные пункты для “тотальной фильтрации”. Весной и летом 2022 года в таких пунктах использовались палатки и другие временные помещения. Жители оккупированных территорий обязаны либо самостоятельно приехать в эти пункты на своих автомобилях, либо их привозят туда специальными автобусами. Весной 2022 года очереди на прохождение фильтрации были очень большими. Люди либо жили в машинах несколько дней, либо приезжали несколько раз в надежде пройти “фильтрацию” до комендантского часа. Фильтрационные пункты в то время работали круглосуточно.

Во время “фильтрации” людей регистрируют на основании украинских документов и дактилоскопируют, спрашивают об отношении к власти Украины, России, местных оккупационных властей. Один из самых популярных вопросов: “Хотите ли в Украину?”.

Обязательно проверяют мобильный телефон: тексты в социальных сетях, список контактных номеров, фотографии. Часто при проверке телефона восстанавливается резервная копия для просмотра удаленной информации.

Целью проверки телефона является оценка отношения человека к власти Украины, выявление его связей с украинскими военнослужащими. Если информация в социальных сетях говорит о патриотизме человека, его поддержке ВСУ, то это уже достаточное основание для оккупантов задержать этого человека.

 У патрульных и сотрудников “фильтрационных пунктов” есть распечатки татуировок, наличие которых является основанием для задержания. Среди таких татуировок руны, кресты и трезубцы. Как подозрительные рассматриваются эмблемы компьютерных игр и другие незнакомые символы. Также на коже ищут специфические потертости от ношения стрелкового оружия и бронежилета, потертости указательного пальца правой руки, синяки на правом плече от отдачи при стрельбе.

Фильтрация может быть завершена задержанием человека. В зоне высокого риска находятся ветераны антитеррористической операции, бывшие военнослужащие, полицейские, пограничники и сотрудники других служб безопасности, члены патриотических организаций. Некоторых из таких людей целенаправленно ищут во время “фильтрации”. Как сказал один из свидетелей: “В автобус на некоторых КПП заходили люди со списками и сверяли документы всех с этими списками”. Те, кто не прошел фильтрацию, исчезают.

Если человек прошел “фильтрацию”, он получает лист бумаги прямоугольной формы небольшого размера. На этом листке указана фамилия, имя, отчество человека, дата рождения, печать с названием фильтрационного пункта (ФП), например, “ФП Безымянное”, чуть ниже — “Дактилоскопирован”, еще ниже — дата и подпись лица, производившего фильтрацию. Фамилия этого человека не указывается. Этот листок люди должны носить с паспортом. Как заявляют работники фильтрационных пунктов проходящим эту процедуру людям, “справка” является пропуском на всех оккупированных территориях, с ней также можно въехать на территорию РФ. Фактически эти “справки” предлагают предъявить во время каждой проверки. Как сказал один из свидетелей: “До сентября ажиотаж по поводу «фильтрации» резко снизился, «справки» стали не актуальными”.

Папірець, що підтверджує проходження російської “фільтрації”. Фото: privat Бумажка, подтверждающая прохождение российской “фильтрации”. Фото: privat

Бумажка, подтверждающая прохождение российской “фильтрации”. Фото: privat

Еще один формат фильтрации — полная проверка всех жителей города. Военные заходят в каждый дом или квартиру, проверяют документы, телефоны, ищут татуировки, обыскивают помещение. Сами российские военные называют это “фильтрацией”. В ходе таких мероприятий массово применяется насилие: избиения, пытки. Зафиксированы случаи убийств и изнасилований. Такие фильтрации в населенном пункте могут проводиться много раз. Некоторых жителей поселений оккупированной Кинбурнской косы Николаевской области после таких фильтраций увозили “на яму”. Их бросали в специально вырытую в земле яму, где держали до месяца, избивали и пытали.

Процедура “фильтрации” психологически травмирует многих людей, в первую очередь детей. Известны факты, когда людям, прошедшим “фильтрацию”, после этого требовалась помощь психотерапевта в течение длительного времени. На фильтрационных пунктах для обнаружения татуировок раздевают как мужчин, так и женщин. Это происходит в специальных помещениях. Не раздевают только несовершеннолетних и женщин старше 40—45 лет. Во время фильтрации многие люди находятся в условиях, опасных для жизни и здоровья, унижающих достоинство человека: в холодных помещениях без окон и условий для сна, без воды и пищи, без доступа к медицинской помощи.

Специальным видом фильтрации являются проверки на границе работниками ФСБ граждан Украины, которые выезжают из РФ через соседние страны. Украинцев допрашивают иногда несколько часов. В результате этого последнего этапа “фильтрации” некоторых людей задерживают.

Поделиться