“Россияне просто развлекались, когда разрушали старинные здания”  — изюмчанин об оккупации родного города

Сергей попал под обстрел кассетными снарядами и, будучи раненым, вынужден был самостоятельно ползти за помощью к ближайшему жилью. Он уверен: россияне обстреливали даже уже оккупированный ими город.
Николай Ципко09 ноября 2022UA DE EN ES FR IT RU

Сергій Дубінський був поранений в окупованому Ізюмі © Дмитро Мирошниченко Serhiy Doubinsky a été blessé pendant l’occupation d’Izioum © Dmitro Mirochnitchenko Сергей Дубинский был ранен в оккупированном Изюме © Дмитрий Мирошниченко

Сергей Дубинский был ранен в оккупированном Изюме © Дмитрий Мирошниченко

Сергей Дубинский, коренной житель Изюма, с детства испытывает проблемы со здоровьем, имеет инвалидность. Получал социальное обеспечение, работал охранником спорткомплекса. Денег хватало, чтобы поддерживать больную маму и себя.

14 июля 2022 года в 11:00 мужчина возвращался домой с базара. К этому времени Изюм уже был оккупирован армией РФ. Несмотря на это, оккупанты, имея целью максимальное разрушение города, продолжали его периодически обстреливать.

Днем ранее отец жены Сергея пострадал от мины-лепестка. Ими вражеская авиация засеяла почти треть центральной части города и близлежащие районы. К счастью, мужчина выжил, но получил ранение в ногу.

Находиться на улице, в домах и даже в укрытиях было небезопасно. Но Сергей должен добраться до старушки мамы, она его ждала.

Ізюм © Оксана Комарова Izioum © Oksana Komarova Изюм © Оксана Комарова

Изюм © Оксана Комарова

Первый взрыв прогремел довольно далеко и не задел мужчину. Но потом посыпались кассеты, средства поражения, которые могут содержать до нескольких боевых элементов. Сергея повалило на землю взрывной волной. Подняться на ноги он уже не смог – обломки снарядов повредили бедро левой ноги. Но он нашел силы передвигаться при помощи локтей и одного колена к ближайшим домам. У первого подъезда ему помогли люди — напоили, перевязали, чем могли, обработали раны. Через 10 минут после окончания обстрела Сергея забрал автомобиль скорой медицинской помощи — украинские медики даже в оккупации продолжали спасать жизнь всех пострадавших. В общей сложности пострадало минимум 14 человек. О погибших неизвестно.

— Они делали это специально — обстреливали управление образования, детсады, школы, пенсионный фонд и т.д., говорит Сергей.

— Это были именно российские войска, хотя они стояли в городе уже давно. Они просто развлекались, когда разрушали старинные постройки.

Ізюм © Національна поліція України Izioum © Police nationale ukrainienne Изюм © Национальная полиция Украины

Изюм © Национальная полиция Украины

В центральной районной больнице медперсонал обработал раны, сделал рентген. Сергею предоставили инвалидную коляску, на которой он и добрался, наконец, до своей мамы. Затем соседи, которые имели автомобиль, подвозили его в медицинский пункт на перевязку. Рана зажила, но поврежденным остался нерв.

— В оккупации не было нужных медикаментов, — объясняет Сергей. — Активно лечиться начал только после освобождения города ВСУ, когда привезли в больницу необходимое оборудование, лекарства, вернулись медики-специалисты.

Ізюм © Оксана Комарова Izioum © Oksana Komarova Изюм © Оксана Комарова

Изюм © Оксана Комарова

Бесчисленные преступления против человечности, совершенные российскими оккупационными войсками поражают. С такой жестокостью Европа не сталкивалась уже давно. Концентрированное зло, как раковая опухоль, стремительно росло и становилось все более популярным среди граждан РФ. Они активно поддержали начало так называемой SVO – специальной военной операции по денацификации Украины. Эти латинские буквы оккупанты рисовали на стенах, автомобилях. Более того, изверги вырезали их на живых животных… Они намеренно уничтожали город Изюм и его гражданское население.

Сергей говорит:

— Чтобы рассказать об ужасе, который совершали русские, понадобится несколько суток… А забыть об этом невозможно!

Сергей Дубинский рассказывает, как россияне обстреливали город ради развлечения © Дмитрий Мирошниченко

Сергій Дубінський розповідає, як росіяни обстрілювали місто заради розваги © Дмитро Мирошниченко Serhiy Doubinsky explique que les Russes ont bombardé la ville pour s’amuser © Dmitro Mirochnitchenko

Сергей Дубинский рассказывает, как россияне обстреливали город ради развлечения © Дмитрий Мирошниченко

…Сейчас Сергей живет в частном доме с матерью. Во дворе три собаки — надежные друзья, готовые и защитить, и согреть живым теплом, когда грустно. Проблемы со связью, отсутствие электричества, приближение холодов побуждают становиться более устойчивыми, требуют постоянного поиска материалов для утепления, элементарных средств гигиены и еды. Но люди верят в лучшее и очень радуются освобождению города Вооруженными Силами Украины!

Поделиться