“За нашу и вашу свободу! ” Выступление Александры Матвийчук на пресс-конференции, посвященной Нобелевской премии мира 2022

Глава Центра гражданских свобод подчеркнула, что Нобелевская премия мира принадлежит всему украинскому народу, который борется за свободу во всех ее смыслах.
Александра Матвийчук13 октября 2022UA DE EN ES FR IT RU

Фото: Центр громадянських свобод

Фото: Центр гражданских свобод

Добрый день! Меня зовут Александра Матвийчук. Я глава Центра гражданских свобод.

Вчера Центр гражданских свобод стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Говорят, что эту премию должен получить украинский народ. И я горжусь тем, что именно так и происходит. Центр гражданских свобод — это организация, где главную роль играют волонтеры.

Эта премия присуждена не только нашей команде и людям, все эти годы работавшим с нами.

Нобелевская премия мира присуждена всем людям в Украине, которые сейчас борются за свободу во всех смыслах.

За свободу быть свободным и независимым государством. За свободу развивать украинский язык и культуру. За свободу иметь свой демократический выбор и строить страну, где права каждого человека защищены, власть подотчетна, суды независимы, а полиция не бьет мирные студенческие демонстрации.

Во время Революции Достоинства Центр гражданских свобод запустил инициативу Евромайдан SOS для помощи преследуемым протестующим участникам по всей стране только потому, что к нам присоединились несколько тысяч человек.

Именно благодаря поддержке людей, Центр гражданских свобод первым отправил мобильные группы для документирования военных преступлений в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

Тысячи людей по всему миру стали опорой нашей международной кампании #SaveOlegSentsov и провели демонстрации и другие коллективные действия в более чем 35 странах по освобождению режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных.

Я никому не пожелаю пройти через войну, но это тяжелое время позволяет нам всем проявить свои лучшие черты — от фермера, который на тракторе оттянул российский танк, до президента страны, отказавшегося покинуть Киев. Мы сейчас как никогда остро ощущаем, что значит быть людьми.

Россия должна быть исключена из Совбеза ООН за систематические нарушения устава. Все эти десятилетия Россия совершала военные преступления в Чечне, Молдове, Грузии, Сирии, Мали, Ливии, Украине.

ООН и государства-участники должны обеспечить справедливость всем жертвам военных преступлений и создать международный трибунал, чтобы привлечь Путина, Лукашенко и всех военных преступников к ответственности.

Украина никогда не покидает людей, и потому боремся за полное освобождение оккупированных территорий. Мы в Центре сегодня боремся за освобождение всех людей из российского плена.
В их числе Сервер Мустафаев, крымский татарин, координатор Крымской солидарности. Виктория Обедина, военная медик, разлученная с ее 4-летней дочерью во время эвакуации из Азовcтали. Людмила Гусейнова, которая защищала детей-сирот в оккупации и была запроторена за решетку. И тысячи других украинских военных и гражданских.

Мы призываем международное сообщество стать их голосом и добиваться вместе с нами их увольнения. Так же, как освобождение всех политзаключенных, боровшихся с авторитарными режимами в России и Беларуси.

Весь мой 20-летний опыт борьбы за свободу и права человека убедительно свидетельствует, что люди оказывают гораздо большее влияние, чем они думают. Все наши достижения — благодаря им.

И напоследок о важности называть вещи своими именами. Россия, не преодолевшая свои имперские комплексы, для Украины и всего мира — угроза. Равно как и Беларусь, ведь режим Лукашенко сдал в оккупацию собственную страну.

Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Марфа Рабкова из Весны, Олег Орлов, Светлана Ганнушкина, Александр Черкасов, Сергей Давидис из Мемориала для меня и Центра гражданских свобод — это люди, с которыми мы боремся против этой угрозы бок о бок уже много лет.
Сейчас Алесь Беляцкий за решеткой, а Мемориал запрещен.

Эта история о сопротивлении общему злу, о том, что у свободы нет границ, а ценности прав человека универсальны. О том, что правозащитники выстраивают невидимые для своих обществ горизонтальные связи между собой для утверждения свободы и защиты людей в нашей части мира, в которой снова пытается властвовать людоед. И рано или поздно проигрывает. И тогда наступит мир.

Эта премия ни в коем случае не должна звучать как старый нарратив о братских народах. Эта история о другом. Эта история о лозунге, который я слышала еще от своего учителя, диссидента и философа Евгения Сверстюка — “За нашу и вашу свободу!”.

8 октября 2022 года

Поделиться