О подходе к обоснованию квалификации геноцида, совершенного российскими войсками после 24 февраля 2022 года

Целью войны РФ против Украины является уничтожение украинского государства и тех, кто противостоит агрессору. Этот геноцидный умысел осуществлялся по-разному в разных регионах. Публикация посвящена геноциду в Мариуполе.
Евгений Захаров, Татьяна Самодерженкова04 октября 2022UA DE EN ES FR IT RU

Маріуполь, спустошений російськими загарбниками. Фото: Маріупольська міська рада Mariupol devastated by the Russian invaders. Photo: Mariupol City Council Мариуполь, опустошенный русскими захватчиками, фото: Мариупольский городской совет

Мариуполь, опустошенный русскими захватчиками, фото: Мариупольский городской совет

Мы будем рассматривать как объект преступления геноцида национальную группу часть украинского народа, которая противостоит государству-агрессору. Несомненно, определенная таким образом защищенная группа является значительной и количественно, и качественно: она включает в себя все украинские элиты и львиную долю населения Украины. Сегодня большинство украинцев разделились на тех, кто воюет против оккупантов, и тех, кто помогает воюющим всем, чем может.

Определяющим элементом для квалификации преступления геноцида согласно Конвенции о геноциде есть наличие прямого умысла на уничтожение членов соответствующей группы.

Очевидно, что целью РФ в войне против Украины является уничтожение украинского государства и той части украинцев, которые осознают себя гражданами Украины и не соглашаются подчиниться государству-агрессору. Эта цель формирует геноцидный умысел, но его осуществляли по-разному в разных регионах Украины Мариуполе, Киевской, Харьковской областях. Поэтому, на наш взгляд, необходимо отдельное рассмотрение геноцида в каждом регионе с учетом его особенностей.

Эта публикация посвящена геноциду в Мариуполе.

Защищенной в контексте Конвенции группой является национальная группа, состоящая из граждан Украины, живущих в Мариуполе (около 450 тыс. человек). На наш взгляд, 4 из 5 критериев геноцида в статье 2 Конвенции о геноциде применимы к случаю Мариуполя.

Убийство членов группы

Город с 26 февраля находился в осаде и с первого дня войны постоянно находился под обстрелами как артиллерии, так и авиации. От этого погибли тысячи жителей.

Под бомбардировку российских войск попали многочисленные жилые дома, роддом и детская больница, в которых находились роженицы и младенцы, а также драмтеатр, бассейн, общежития и школа искусств, где люди прятались от бомбежек.

Маріуполь. Розбомблений автомобіль біля уламків пологового будинку. Фото: Євген Малолєтка, Associated Press Mariupol. A car gutted outside the wreck of the Maternity Hospital. Photo: Evgeniy Maloletka, Associated Press Мариуполь. Разбомбленный автомобиль возле обломков роддома. Фото: Евгений Малолетка, Associated Press

Мариуполь. Разбомбленный автомобиль возле обломков роддома. Фото: Евгений Малолетка, Associated Press

На сегодняшний день по информации из разных официальных украинских источников количество погибших гражданских в Мариуполе составляет 87 тысяч[1]. Полный масштаб убийств не будет известен, пока не будет получен доступ в город.

Причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам группы

Российские войска систематически и прицельно атаковали жилые дома, укрытия и пути эвакуации в Мариуполе, убивая гражданских жителей. Во время обстрелов Мариуполя значительное количество людей получили тяжелые травмы. Об этом свидетельствовали врачи, которые на время активных боевых действий оставались в городе и оказывали медицинскую помощь[2]. Отсутствовали также медикаменты. Многие люди умерли из-за нехватки необходимых лекарств при ранениях и хронических заболеваниях[3].

Жінка біля Маріупольського пологового будинку після того, як Росія бомбила його 9 березня. Фото: Євген Малолєтка, Associated Press Woman outside Mariupol Maternity Hospital after Russia bombed it on 9 March. Photo: Evgeniy Maloletka, Associated Press Женщина у Мариупольского роддома после того, как Россия бомбила его 9 марта. Фото: Евгений Малолетка, Associated Press

Женщина у Мариупольского роддома после того, как Россия бомбила его 9 марта. Фото: Евгений Малолетка, Associated Press

Жители после 26 февраля 2022 года не имели возможности покинуть город. Из-за постоянных авиаударов и артиллерийских обстрелов по жилым домам люди были вынуждены находиться в подвалах, которые не были приспособлены для пребывания в них. В подвале люди мерзли. Полностью отсутствовал доступ к продуктам питания, воде, лекарствам. Люди находились в постоянном страхе, воспринимали свое положение как “ад”[4].

Предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её

Формулировка этого критерия вполне точно описывает ситуацию, сложившуюся в Мариуполе с начала марта 2022 года, когда российскими войсками была уничтожена критическая инфраструктура города: водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отопление и связь. Затем целенаправленно под предлогом нахождения там украинских военных были разрушены медицинские учреждения. Кроме того, были закрыты гуманитарные и эвакуационные коридоры. Невозможно было доставлять в город воду, продукты, лекарства, детские товары.

Жители Мариуполя вынуждены были собирать дождевую и техническую воду, кипятили её, чтобы пить, готовили еду на уличных кострах.

Полное окружение Мариуполя, отсутствие доступа к пище, воде, лекарствам, уничтожение критической инфраструктуры города привело к значительному ухудшению здоровья жителей Мариуполя и в некоторых случаях смерти. Положение людей было безысходным.

Следует также отметить, что российские вооруженные силы контролировали воздушное пространство над Мариуполем, поэтому cпасти от разрушения жилые дома, коммунальные, социально-культурные учреждения и экономические предприятия города было невозможно. В результате систематических обстрелов жилых районов российские вооруженные силы всего за несколько недель уничтожили более 80% жилых домов[5], превратив Мариуполь в руины, сделав его непригодным для жизни и сделав невозможной в ближайшем будущем цивилизованную, нормальную городскую жизнь[6].

При эвакуации жители Мариуполя были вынуждены проходить унизительную процедуру фильтрации. Те жители Мариуполя, которые не прошли первый этап фильтрации, были взяты под стражу и направлены в фильтрационные лагеря на 30 суток, где они содержались в ужасных условиях, которые сами по себе являются пыткой. Они были лишены доступа к предметам первой необходимости, в том числе к туалетам, страдали от постоянных издевательств и избиений. Те же, кто не прошел и второй этап фильтрации, бесследно исчезли.

Все эти действия, направленные на создание ужасных условий существования, заключение под стражу и исчезновение тех, кого оккупационные власти считали врагами РФ, подтверждают применимость и этого критерия наличия геноцида.

Насильственная передача детей из одной группы людей в другую

Информация из источников РФ и свидетельства жителей города подтверждают факты вывоза детей в Донецк и города РФ.

Так, детей, потерявших родителей во время боевых действий, вывозили в больницы Донецка. Родственники были вынуждены искать их по всем инстанциям так называемой ДНР и гуманитарным штабам РФ, которые были размещены на территории Мариуполя.

Вывоз детей из Мариуполя для дальнейшего их усыновления подтверждается Указом президента РФ от 30 мая об упрощенном получении гражданства России и его приказом об упрощенном порядке усыновления детей, прибывших в РФ из Украины. Как заявила в начале июня экс-уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, в Россию вывезено 2161 детей-сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав, эти дети переданы в российские приемные семьи.

Подается в сокращении. Полный вариант на украинском языке см. тут, на английском языке — тут.


[1] Маріупольський морг: військові РФ вбили близько 90 тисяч людей. Соціальний портал України, 30.08.2022.

[2] Сергій Горобцов. Фейсбук, 10:03 18.04.2022; Три доби не виходив із лікарні: історія травматолога, який рятував поранених з Краматорська і Маріуполя. Вчасно, 18.08.2022.

[3] 27-річний лікар розповів, як рятував життя під обстрілами в Маріуполі. Zaxid.net, 28.04.2022.

[4] Розповідь очевидців — фотожурналістів Сергія Ваганова та Ірини Горбачової з Донецька. Українська правда, 22.03.2022.

[5] Маріуполь розбомблений на 80–90% — заступник мера. Українська правда, 17.03.2022.

[6] Супутникові знімки, зроблені компанією Machar Technologies, що їх поширила Guardian: Спалені будинки й знищений ТРЦ: фото Маріуполя з супутника і відео з дрона. Українська правда, 18.03.2022.

Поделиться